学 科 专 业 及 | 指导 | 招生人数 | 考试科目 | 招 生 单 位 | |
070601气象学 |
| 5 |
|
| |
01农业减灾 | 李茂松 |
| ①101政治②201英语③318数学④401气象学与气候学、404土壤学选一 | 003环发所 | |
02农业气象与气候 | 王道龙 |
| 同上 |
| |
03气候变化影响 | 林而达 |
| 同上 |
| |
04中国区域气候变化情景预测 | 许吟隆 |
| ①101政治②201英语③318数学④401气象学与气候学 |
| |
05节水农业、作物生长环境与材料 | 宋吉青 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④401气象学与气候学、404土壤学、405植物生理生化选一 |
| |
071005微生物学 |
| 11 |
|
| |
01环境微生物 | 范丙全 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 002资源区划所 | |
02大型真菌 | 张金霞 |
| 同上 |
| |
03生物工程 | 朱昌雄 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 | 003环发所 | |
04农业生物制剂 | 谢 明 |
| 同上 |
| |
05生防微生物分子设计 | 张 杰 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学、403微生物学选一 | 010植保所 | |
06农业有益生物与基因工程 | 江木兰 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 018油料所 | |
07农产品加工微生物学 | 刘正初 |
| ①101政治②201英语③318数学④402生物化学 | 019麻类所 | |
08微生物制剂研究 | 余柳青 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 020水稻所 | |
09厌氧微生物 | 张 辉 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 | 024沼气所 | |
10环境微生物 | 邓 宇 |
| 同上 |
| |
11厌氧微生物分子生物学 | 胡国全 |
| 同上 |
| |
071010生物化学与分子生物学 |
| 50 |
|
| |
01小麦遗传工程 | 刘伟华 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 001作物科学所 | |
02农业生物蛋白质组学 | 潘映红 |
| 同上 |
| |
03水稻分子遗传学 | 付彬英 |
| 同上 |
| |
04小麦重要农艺性状基因克隆、多样性分析和功能标记开发1 | 高丽锋 |
| 同上 |
| |
05小麦重要农艺性状基因克隆、多样性分析和功能标记开发2 |
|
| 同上 |
| |
06分子生物学与基因工程 | 潘照明 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 |
| |
07小麦基因组学 | 孔秀英 |
| 同上 |
| |
08植物抗逆分子调控机制 | 程宪国 |
| ①101政治②201英语③318数学④402生物化学 | 002资源区划所 | |
09药物工程1 | 邱德文 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 003环发所 | |
10药物工程2 | 曾凡荣 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 |
| |
11植物病原真菌的分子致病机理和分子生物学研究 | 蒋伶活 |
| 同上 |
| |
12功能性肽基因工程 | 王建华 |
| 同上 | 005饲料所 | |
13酶的分子生物学及基因工程 | 姚 斌 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 |
| |
14环境微生物的基因工程 | 林 敏 |
| 同上 | 006生物所 | |
15环境微生物基因资源与利用 | 陆 伟 |
| 同上 |
| |
16 DNA损伤修复分子机理 | 陈 明 |
| 同上 |
| |
17植物基因工程1 | 郭三堆 |
| 同上 |
| |
18植物基因工程2 | 张 锐 |
| 同上 |
| |
19植物基因工程3 | 唐益雄 |
| ①101政治②201英语③318数学④402生物化学 |
| |
20植物分子生物学1 | 陈茹梅 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 |
| |
21植物分子生物学2 | 程红梅 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 |
| |
22植物逆境信号传导 | 黄荣峰 |
| 同上 |
| |
23植物代谢工程 | 王 磊 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 006生物所 | |
24植物生物反应器1 | 吴燕民 |
| 同上 |
| |
25植物生物反应器2 | 刘德虎 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 |
| |
26基因工程与生物安全 | 张 维 |
| 同上 |
| |
27植物功能基因组学1 | 路铁刚 |
| 同上 |
| |
28植物功能基因组学2 | 孙学辉 |
| 同上 |
| |
29植物耐受氧化逆境的基因表达及其信号传导调控网络 | 赵 军 |
| 同上 |
| |
30植物分子生物学与基因工程 | 张春义 |
| 同上 |
| |
31功能基因及基因工程 | 苏 宁 |
| 同上 |
| |
32微生物基因工程1 | 伍宁丰 |
| 同上 |
| |
33微生物基因工程2 | 李 敏 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 |
| |
34动物生物技术 | 林秀坤 |
| 同上 | 011畜牧所 | |
35油菜功能基因组学 | 刘胜毅 |
| 同上 | 018油料所 | |
36油菜杂种优势基础研究 | 胡 琼 |
| 同上 |
| |
37油料作物基因组学 | 魏文辉 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 018油料所 | |
38麻类分子生物学与基因工程 | 陈信波 |
| 同上 | 019麻类所 | |
39水稻分子遗传1 | 郭龙彪 |
| 同上 | 020水稻所 | |
40水稻分子遗传2 | 庄杰云 |
| 同上 |
| |
41水稻基因组 | 吴建利 |
| 同上 |
| |
42杆状病毒及家蚕分子生物学 | 吴金美 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 | 022蚕业所 | |
43寄生虫分子生物学与免疫学 | 林矫矫 |
| 同上 | 029上海寄研所 | |
44寄生虫功能基因组学与疫苗研究 | 冯新港 |
| 同上 |
| |
071011生物物理学 |
| 2 |
|
| |
01土壤环境 | 杨俊诚 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化选一 | 002资源区划所 | |
02纳米生物技术或生物质资源利用 | 崔海信 |
| 同上 | 003环发所 | |
071012生态学 |
| 12 |
|
| |
01农业生态学 | 邱建军 |
| ①101政治②201英语③318数学④406普通生态学 | 002资源区划所 | |
02旱作节水农业1 | 梅旭荣 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④401气象学与气候学、404土壤学、405植物生理生化选一 | 003环发所 | |
03旱作节水农业2 | 严昌荣 |
| 同上 |
| |
04旱作节水农业3 | 王庆锁 |
| 同上 |
| |
05农业环境生态 | 杨正礼 |
| ①101政治②201英语③318数学④406普通生态学 | 003环发所 | |
06气候变化影响与适应 | 马世铭 |
| ①101政治②201英语、211德语选一③318数学、319化学选一④404土壤学、405植物生理生化选一 |
| |
07生态农业或农业减灾1 | 杨 修 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化、406普通生态学选一 |
| |
08鼠类行为与生态 | 张建旭 |
| ①101政治②201英语③319化学④406普通生态学、417动物生理生化选一 | 010植保所 | |
09生态农业县模式建设研究 | 李玉浸 |
| ①101政治②201英语③318数学④406普通生态学 | 014天津环保所 | |
10生态农业环境监测 | 刘凤枝 |
| 同上 |
| |
11区域环境质量评价与信息系统 | 高怀友 |
| 同上 |
| |
12农业生态或农业减灾2 | 王和洲 |
| 同上 | 015灌溉所 | |
082802农业水土工程 |
| 2 |
|
| |
01农业水土工程1 | 吕谋超 |
| ①101政治②201英语③302数学二④412农田水利学 | 015灌溉所 | |
02农业水土工程2 | 孙景生 |
| 同上 |
| |
083002环境工程 |
| 16 |
|
| |
01“3S”技术与数字农业 | 陈仲新 |
| ①101政治②201英语③302数学二④426遥感概论 | 002资源区划所 | |
02环境控制与信息技术 | 孙忠富 |
| ①101政治②201英语③302数学二④406普通生态学、407数据结构、416农业生物环境原理选一 | 003环发所 | |
03农业生物环境工程 | 董红敏 |
| ①101政治②201英语③302数学二④406普通生态学、409工程力学、416农业生物环境原理选一 | 003环发所 | |
04设施园艺与生物环境工程 | 杨其长 |
| ①101政治②201英语③302数学二④409工程力学、416农业生物环境原理选一 |
| |
05环境监测与标准 | 刘潇威 |
| ①101政治②201英语③302数学二④408环境化学 | 014天津环保所 | |
06环境污染化学与污染控制 | 徐应明 |
| 同上 |
| |
07环境工程1 | 张克强 |
| ①101政治②201英语③302数学二④416农业生物环境原理 |
| |
08环境工程2 | 程 波 |
| ①101政治②201英语③302数学二④408环境化学 |
| |
09沼气工程1 | 刘 英 |
| ①101政治②201英语③302数学二④409工程力学 | 024沼气所 | |
10沼气工程2 | 尹小波 |
| 同上 |
| |
11沼气工程3 | 梅自力 |
| 同上 |
| |
12沼气技术标准化及检测方法 | 郑时选 |
| ①101政治②201英语③302数学二④408环境化学 |
| |
13废水生物处理 | 邓良伟 |
| ①101政治②201英语③302数学二④402生物化学 |
| |
14废物资源化利用 | 符征鸽 |
| ①101政治②201英语③302数学二④408环境化学 |
| |
083203农产品加工及贮藏工程 |
| 14 |
|
| |
01天然产物与糖工程 | 石 波 |
| ①101政治②201英语③302数学二④413食品化学 | 005饲料所 | |
02农产品加工工程及食品安全 | 魏益民 |
| ①101政治②201英语③302数学二④413食品化学 | 012农产品加工所 | |
03粮油加工与功能食品 | 王 强 |
| 同上 |
| |
04畜产品加工 | 吕加平 |
| 同上 |
| |
05农产品加工及贮藏保鲜 | 哈益明 |
| 同上 |
| |
06食品加工 | 木泰华 |
| 同上 |
| |
07食品安全快速检测 | 潘家荣 |
| 同上 |
| |
08农产品贮藏与安全控制技术 | 张德权 |
| 同上 |
| |
09食品微生物与酶工程 | 江均平 |
| 同上 |
| |
10蜂产品加工及贮藏 | 董 捷 |
| 同上 | 013蜜蜂所 | |
11植物油脂与蛋白工程 | 黄凤洪 |
| 同上 | 018油料所 | |
12农业资源综合利用 | 黄庆德 |
| 同上 |
| |
13果品采后生理及贮藏保鲜 | 王文辉 |
| ①101政治②201英语③302数学二④405植物生理生化、413食品化学选一 | 028果树所 | |
090101作物栽培学与耕作学 |
| 18 |
|
| |
01作物高产高效栽培 | 董志强 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 001作物科学所 | |
02小麦优质栽培理论与技术 | 赵广才 |
| 同上 |
| |
03节水农业 | 逄焕成 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 002资源区划所 | |
04农业资源区域开发 | 吴永常 |
| ①101政治②201英语③318数学④405植物生理生化 |
| |
05麦棉两熟资源高效利用机理 | 张立祯 |
| 同上 | 017棉花所 | |
06中国棉花生长指数(CCGI)的研究和应用 | 毛树春 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化、407数据结构选一 |
| |
07油菜高产生理 | 张春雷 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 018油料所 | |
08麻类栽培理论与技术 | 王朝云 |
| 同上 | 019麻类所 | |
09稻米品质控制技术 | 章秀福 |
| 同上 | 020水稻所 | |
10水稻生理生态及分子基础 | 金千瑜 |
| 同上 |
| |
11烟草营养与施肥 | 王树声 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 025烟草所 | |
12烟草栽培生理1 | 刘好宝 |
| 同上 |
| |
13烟草栽培生理2 | 张忠锋 |
| 同上 |
| |
14烟草营养 | 梁洪波 |
| 同上 |
| |
15烟草调制与分级 | 孙福山 |
| 同上 |
| |
090102作物遗传育种学 |
| 36 |
|
| |
01玉米高产育种 | 黄长玲 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 001作物科学所 | |
02大豆生化品质分子育种 | 韩粉霞 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 001作物科学所 | |
03小黑麦遗传育种 | 王增远 |
| 同上 |
| |
04水稻优良基因发掘与分子设计育种 | 高用明 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化选一 |
| |
05水稻分子遗传与育种 | 徐建龙 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
06水稻抗病基因、稻瘟病菌非致病基因的分子鉴定 | 雷财林 |
| 同上 |
| |
07小麦诱发突变与生物技术 | 刘录祥 |
| 同上 |
| |
08基因工程 | 黄三文 |
| ①101政治②201英语③318数学④402生物化学 | 004蔬菜所 | |
09短季棉早熟不早衰的蛋白质组学研究 | 喻树迅 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 017棉花所 | |
10棉花分子育种 | 袁有禄 |
| 同上 |
| |
11棉花分子标记的染色体定位 | 郭香墨 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
12棉花杂种优势利用技术研究 | 邢朝柱 |
| 同上 |
| |
13油菜抗逆育种 | 方小平 |
| 同上 | 018油料所 | |
14植物基因工程与转基因安全 | 卢长明 |
| 同上 |
| |
15油菜分子育种1 | 邹崇顺 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 018油料所 | |
16油菜分子育种2 | 李云昌 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
17油菜生物技术育种 | 王汉中 |
| 同上 |
| |
18花生抗病遗传 | 廖伯寿 |
| 同上 |
| |
19麻类遗传育种1 | 熊和平 |
| 同上 | 019麻类所 | |
20麻类遗传育种2 | 喻春明 |
| 同上 |
| |
21麻类分子遗传育种 | 揭雨成 |
| 同上 |
| |
22麻类分子育种 | 李德芳 |
| 同上 |
| |
23作物遗传育种及分子生物学 | 刘常农 |
| 同上 |
| |
24水稻遗传育种1 | 胡培松 |
| 同上 | 020水稻所 | |
25水稻遗传育种2 | 杨长登 |
| 同上 |
| |
26水稻遗传育种3 | 曹立勇 |
| 同上 |
| |
27水稻遗传育种4 | 唐绍清 |
| 同上 |
| |
28水稻遗传育种5 | 曾大力 |
| 同上 |
| |
29水稻遗传育种6 | 马良勇 |
| 同上 |
| |
30烟草品质育种 | 王元英 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 025烟草所 | |
31烟草遗传育种 | 罗成刚 |
| ①101政治②201英语③318数学④405植物生理生化 |
| |
32糖料作物遗传育种 | 陈连江 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 027甜菜所 | |
33甜菜、甜高粱遗传育种 | 陈 丽 |
| 同上 |
| |
090120作物种质资源学 |
| 17 |
|
| |
01国外作物种质资源引进与利用 | 陶 梅 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 001作物科学所 | |
02抗逆、优质、特种稻等水稻优异种质基因源分析与创新利用 | 韩龙植 |
| 同上 |
| |
03作物种质资源安全保存理论与技术 | 卢新雄 |
| 同上 |
| |
04小麦基因资源的评价检测 | 高爱农 |
| 同上 |
| |
05农作物种质资源的评价检测 | 朱志华 |
| 同上 |
| |
06食用豆类育种 | 宗绪晓 |
| 同上 |
| |
07遗传多样性与新基因发掘 | 杨庆文 |
| 同上 |
| |
08绿豆、小豆等热季豆类种质遗传及创新利用 | 程须珍 |
| 同上 |
| |
09种质遗传多样性评价 | 张宗文 |
| 同上 |
| |
10棉纤维发育和分子生物学 | 杜雄明 |
| 同上 | 017棉花所 | |
11生物技术与基因资源的遗传多样性 | 王坤波 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 017棉花所 | |
12油菜基因资源与比较基因学 | 伍晓明 |
| 同上 | 018油料所 | |
13麻类种质资源的保护与利用 | 粟建光 |
| 同上 | 019麻类所 | |
14水稻种质资源保护和利用 | 魏兴华 |
| 同上 | 020水稻所 | |
15甜菜种质资源 | 崔 平 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 027甜菜所 | |
090121农产品质量与食物安全 |
| 5 |
|
| |
01农产品质量与检测技术研究 | 王步军 |
| ①101政治②201英语③318数学④405植物生理生化 | 001作物科学所 | |
02棉花产品质量安全 | 杨伟华 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 017棉花所 | |
03粮油质量安全与检测技术 | 李培武 |
| 同上 | 018油料所 | |
04麻类检测技术与标准 | 肖爱平 |
| 同上 | 019麻类所 | |
05稻米品质评价 | 朱智伟 |
| 同上 | 020水稻所 | |
090125药用植物资源学 |
| 5 |
|
| |
01药用植物质量评价 | 王英平 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 026特产所 | |
02木本药用植物资源评价 | 艾 军 |
| 同上 |
| |
03药用植物营养生理 | 张亚玉 |
| 同上 |
| |
04药用植物种质资源评价与利用 | 李爱民 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 026特产所 | |
090201果树学 |
| 6 |
|
| |
01果树蛋白 | 曹尚银 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 016郑州果树所 | |
02果树生理 | 方金豹 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 |
| |
03果树遗传育种与种质资源 | 方成泉 |
| 同上 | 028果树所 | |
04果品质量安全与标准 | 聂继云 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
090202蔬菜学 |
| 18 |
|
| |
01蔬菜遗传育种1 | 杜永臣 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 004蔬菜所 | |
02蔬菜遗传育种2 | 孙日飞 |
| 同上 |
| |
03蔬菜工厂化种苗生产技术 | 尚庆茂 |
| 同上 |
| |
04蔬菜设施栽培1 | 贺超兴 |
| ①101政治②201英语③318数学④405植物生理生化 |
| |
05蔬菜设施栽培2 | 张志斌 |
| 同上 |
| |
06蔬菜加工 | 张学杰 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
07温室作物生理与无土栽培 | 蒋卫杰 |
| 同上 |
| |
08蔬菜遗传育种与生物技术 | 刘玉梅 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 004蔬菜所 | |
09蔬菜采后生物学与贮藏技术 | 胡 鸿 |
| 同上 |
| |
10蔬菜分子遗传 | 王晓武 |
| ①101政治②201英语③318数学④405植物生理生化 |
| |
11马铃薯遗传育种 | 金黎平 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
12蔬菜种质资源 | 李锡香 |
| 同上 |
| |
13蔬菜(花卉)遗传育种1 | 明 军 |
| 同上 |
| |
14蔬菜(花卉)遗传育种2 | 葛 红 |
| 同上 |
| |
15蔬菜(花卉)遗传育种3 | 穆 鼎 |
| 同上 |
| |
16西瓜多倍体育种与生物技术 | 刘文革 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 016郑州果树所 | |
17甜瓜种质创新与利用 | 徐永阳 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
090203茶学 |
| 12 |
|
| |
01茶叶加工1 | 江用文 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、414茶叶生化选一 | 021茶叶所 | |
02茶叶加工2 | 刘 新 |
| ①101政治②201英语③319化学④414茶叶生化 |
| |
03茶叶加工3 | 林 智 |
| 同上 |
| |
04茶叶质量标准与检测技术 | 鲁成银 |
| ①101政治②201英语③319化学④414茶叶生化 | 021茶叶所 | |
05茶树生物技术 | 成 浩 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④414茶叶生化 |
| |
06生物防治 | 肖 强 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④415昆虫生态学 |
| |
07茶叶天然产物化学 | 江和源 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、414茶叶生化选一 |
| |
08茶树资源与遗传改良、分子生物学 | 陈 亮 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化选一 |
| |
09茶饮料工程 | 尹军峰 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④414茶叶生化 |
| |
10茶树栽培生理与营养 | 阮建云 |
| ①101政治②201英语③319化学④404土壤学、405植物生理生化选一 |
| |
11茶树栽培与环境 | 韩文炎 |
| 同上 |
| |
090301土壤学 |
| 9 |
|
| |
01土壤环境化学 | 刘继芳 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④404土壤学、405植物生理生化选一 | 002资源区划所 | |
02数字土壤与土壤质量诊断、作物生态适宜性 | 龙怀玉 |
| ①101政治②201英语③318数学④404土壤学 |
| |
03土壤管理 | 王小彬 |
| 同上 |
| |
04土壤养分转化与利用 | 李菊梅 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④404土壤学 | 002资源区划所 | |
05红壤特性与改良利用 | 文石林 |
| 同上 |
| |
06红壤肥力演变 | 王佰仁 |
| 同上 |
| |
07土壤生态 | 张淑香 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④404土壤学、405植物生理生化选一 |
| |
08土壤环境变化与防治 | 曾希柏 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④404土壤学 | 003环发所 | |
090302植物营养学 |
| 9 |
|
| |
01施肥与环境 | 刘宏斌 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④404土壤学、405植物生理生化选一 | 002资源区划所 | |
02土壤养分管理与施肥技术 | 黄绍文 |
| 同上 |
| |
03植物营养生理 | 何 萍 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
04肥料1 | 王 旭 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④404土壤学、405植物生理生化选一 |
| |
05肥料2 | 封朝晖 |
| 同上 |
| |
06肥料3 | 曹卫东 |
| 同上 |
| |
07烟草品质 | 王允白 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 025烟草所 | |
08有机肥和烟叶品质关系 | 石 屹 |
| ①101政治②201英语③319化学④404土壤学 |
| |
090320农业水资源利用 |
| 2 |
|
| |
01土壤与水资源高效利用 | 武雪萍 |
| ①101政治②201英语③318数学④404土壤学 | 002资源区划所 | |
090321农业区域发展 |
| 1 |
|
| |
01农业布局与统筹发展 | 罗其友 |
| ①101政治②201英语③318数学④423经济学 | 002资源区划所 | |
090322农业遥感 |
| 1 |
|
| |
01“3S”与土地利用 | 姚艳敏 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④426遥感概论 | 002资源区划所 | |
090323草地资源利用与保护 |
| 1 |
|
| |
01草原植物资源研究 | 吴新宏 |
| ①101政治②201英语③318数学④418草地生态学 | 033草原所 | |
090401植物病理学 |
| 19 |
|
| |
01分子植物病理学1 | 周永力 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 001作物科学所 | |
02植物病原菌分子检测 | 高卫东 |
| 同上 |
| |
03植物抗病性 | 朱振东 |
| 同上 |
| |
04植物土传病害生态学和生物防治 | 李世东 |
| 同上 | 003环发所 | |
05诱导抗病性和蔬菜病害 | 李宝聚 |
| 同上 | 004蔬菜所 | |
06蔬菜病理 | 冯东昕 |
| 同上 |
| |
07植物-病原物互作机制 | 牛永春 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 010植保所 | |
08植物线虫与寄主互作机制 | 彭德良 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 | 010植保所 | |
09分子植物病理学2 | 何晨阳 |
| 同上 |
| |
10分子植物病理学3 | 吴茂森 |
| 同上 |
| |
11分子植物病毒学 | 王锡锋 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化选一 |
| |
12植物病害流行学 | 周益林 |
| ①101政治②201英语③318数学④402生物化学、405植物生理生化选一 |
| |
13分子植物病理学4 | 周常勇 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 | 023柑桔所 | |
14烟草病理学1 | 王凤龙 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 025烟草所 | |
15烟草病理学2 | 孔凡玉 |
| 同上 |
| |
16果树病毒 | 董雅凤 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化选一 | 028果树所 | |
090402农业昆虫与害虫防治 |
| 15 |
|
| |
01生物防治 | 张泽华 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化、415昆虫生态学选一 | 003环发所 | |
02昆虫行为与化学生态 | 侯茂林 |
| ①101政治②201英语③319化学④415昆虫生态学 |
| |
03有益昆虫利用 | 陈红印 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化、415昆虫生态学选一 |
| |
04昆虫生态1 | 马春森 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学、415昆虫生态学选一 | 003环发所 | |
05昆虫生态2 | 张友军 |
| ①101政治②201英语③319化学④415昆虫生态学 | 004蔬菜所 | |
06昆虫生态3 | 吴青君 |
| 同上 |
| |
07昆虫行为生理生态 | 罗礼智 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化、415昆虫生态学选一 | 010植保所 | |
08害虫生物防治 | 徐学农 |
| 同上 |
| |
09昆虫分子生物学1 | 王振营 |
| 同上 |
| |
10昆虫分子生物学2 | 陈巨莲 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化、415昆虫生态学选一 |
| |
11昆虫生化和分子生物学 | 梁革梅 |
| 同上 |
| |
12转基因棉花环境安全 | 崔金杰 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 017棉花所 | |
13植物-害虫相互关系 | 刘光杰 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化、415昆虫生态学选一 | 020水稻所 | |
14昆虫化学生态学与分子生物学 | 韩宝瑜 |
| ①101政治②201英语、203日语选一③319化学④415昆虫生态学 | 021茶叶所 | |
090403农药学 |
| 5 |
|
| |
01农药剂型加工和生物测定 | 陈福良 |
| ①101政治②201英语③319化学④429农药学 | 010植保所 | |
02植物源农药 | 蒋红云 |
| ①101政治②201英语③319化学④429农药学 | 010植保所 | |
03农药环境毒理 | 郑永权 |
| 同上 |
| |
04新农药创制 | 宁 君 |
| 同上 |
| |
090420杂草科学 |
| 2 |
|
| |
01植物化感作用 | 张朝贤 |
| ①101政治②201英语③319化学④429农药学 | 010植保所 | |
02杂草治理 | 李香菊 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化、429农药学选一 |
| |
090422生物安全 |
| 7 |
|
| |
01生物化学与分子生物学 | 张桂芬 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化、415昆虫生态学选一 | 003环发所 | |
02入侵生物学、化学与分子生态学 | 万方浩 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学、405植物生理生化、415昆虫生态学选一 |
| |
03蔬菜病理 | 谢丙炎 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 004蔬菜所 | |
04转基因作物对环境的影响 | 何康来 |
| ①101政治②201英语③319化学④405植物生理生化 | 010植保所 | |
05转基因生物安全性 | 彭于发 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学、405植物生理生化选一 |
| |
06转基因水稻生物安全 | 付 强 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 020水稻所 | |
090501动物遗传育种与繁殖 |
| 17 |
|
| |
01动物分子育种 | 杜立新 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 | 011畜牧所 | |
02胚胎工程 | 朱化彬 |
| 同上 |
| |
03猪分子、免疫抗病育种 | 王立贤 |
| 同上 |
| |
04动物细胞与分子生物学 | 关伟军 |
| 同上 |
| |
05动物种质资源分子遗传学评价 | 马月辉 |
| 同上 |
| |
06水禽遗传育种 | 侯水生 |
| ①101政治②201英语③318数学④417动物生理生化 |
| |
07动物分子数量遗传学与家畜育种 | 许尚忠 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 |
| |
08动物遗传资源 | 韩建林 |
| 同上 |
| |
09基因与细胞工程 | 李 奎 |
| 同上 |
| |
10家禽分子育种 | 陈继兰 |
| 同上 |
| |
11动物遗传育种 | 姚 军 |
| ①101政治②201英语③318数学④417动物生理生化 | 032兰州牧药所 | |
12反刍动物育种与繁殖1 | 杨博辉 |
| 同上 |
| |
13反刍动物育种与繁殖2 | 焦 硕 |
| 同上 |
| |
14反刍动物繁殖与育种 | 阎 萍 |
| 同上 |
| |
15育种与繁殖 | 王宗礼 |
| 同上 | 033草原所 | |
090502动物营养与饲料科学 |
| 26 |
|
| |
01单胃动物营养 | 齐广海 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 | 005饲料所 | |
02家禽营养 | 刘国华 |
| 同上 |
| |
03饲料质量评价技术 | 秦玉昌 |
| ①101政治②201英语③318数学④413食品化学、417动物生理生化选一 |
| |
04反刍动物生理营养 | 刁其玉 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 |
| |
05饲料生物技术 | 丁宏标 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学 |
| |
06水产动物营养1 | 任泽林 |
| ①101政治②201英语③318数学④417动物生理生化 |
| |
07水产动物营养2 | 薛 敏 |
| 同上 |
| |
08水产动物分子生态学 | 周志刚 |
| 同上 |
| |
09饲料及畜产品安全 | 苏晓欧 |
| ①101政治②201英语③319化学④417动物生理生化 | 009质量标准所 | |
10饲料安全监测技术 | 杨曙明 |
| 同上 |
| |
11饲料安全与营养 | 田河山 |
| 同上 |
| |
12动物营养与安全生产 | 张宏福 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 | 011畜牧所 | |
13环境营养与动物福利 | 顾宪红 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 | 011畜牧所 | |
14反刍动物营养 | 王加启 |
| 同上 |
| |
15免疫营养学 | 佟建明 |
| 同上 |
| |
16饲料信息科学 | 熊本海 |
| 同上 |
| |
17营养与环境 | 张敏红 |
| 同上 |
| |
18矿物元素生化与分子营养 | 罗绪刚 |
| 同上 |
| |
19家禽营养 | 时建忠 |
| 同上 |
| |
090503草业科学 |
| 14 |
|
| |
01草业生物技术 | 杨青川 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 011畜牧所 | |
02牧草种质资源与饲用灌木 | 高洪文 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化、418草地生态学选一 |
| |
03牧草种质资源 | 袁庆华 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 |
| |
04牧草生物技术与育种 | 李 聪 |
| 同上 |
| |
05草地生态学 | 李向林 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④418草地生态学 |
| |
06草地资源及其生态环境 | 刘桂香 |
| ①101政治②201英语③318数学④418草地生态学 | 033草原所 | |
07牧草遗传资源多样性评价及利用 | 赵来喜 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化、418草地生态学选一 | 033草原所 | |
08典型草原资源退化机理研究 | 苏 和 |
| ①101政治②201英语③318数学④418草地生态学 |
| |
09草地生态、牧草资源评价与利用 | 徐 柱 |
| 同上 |
| |
10草原生态监测与信息管理 | 袁 清 |
| 同上 |
| |
11草地生态与管理 | 孙启忠 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④418草地生态学 |
| |
090504特种经济动物饲养 |
| 15 |
|
| |
01生态营养与饲料 | 高秀华 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 | 005饲料所 | |
02蜜蜂资源与利用 | 石 巍 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④402生物化学 | 013蜜蜂所 | |
03蜜蜂保护 | 周 婷 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 |
| |
04昆虫授粉 | 彭文君 |
| ①101政治②201英语③319化学④415昆虫生态学 |
| |
05病毒分子生物学 | 易咏竹 |
| ①101政治②201英语③319化学④402生物化学、417动物生理生化选一 | 022蚕业所 | |
06生物化学与生物技术 | 吴福安 |
| ①101政治②201英语③318数学④405植物生理生化 |
| |
07蚕丝业国际贸易与政策 | 李 龙 |
| ①101政治②201英语③318数学④423经济学 | 022蚕业所 | |
08蚕业经济与管理 | 张 健 |
| 同上 |
| |
09经济动物生物技术与繁育 | 杨福合 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④417动物生理生化 | 026特产所 | |
10特种经济动物营养与饲料科学 | 李光玉 |
| 同上 |
| |
11特种经济动物营养与饲料 | 王 峰 |
| 同上 |
| |
12经济动物繁殖 | 魏海军 |
| 同上 |
| |
090601基础兽医学 |
| 2 |
|
| |
01兽医药学 | 薛飞群 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④420兽医微生物学与免疫学 | 029上海寄研所 | |
090602预防兽医学 |
| 66 |
|
| |
p < class=' _1'> > | 01新型疫苗和免疫佐剂 | 朱鸿飞 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 | 011畜牧所 |
p < class=' _1'> > | 02重大疫病诊断技术和免疫识别机理 | 张改平 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 03特种经济动物生物制品研制 | 程世鹏 |
| 同上 | 026特产所 |
p < class=' _1'> > | 04反刍动物腐蹄病流行病学与防制 | 陈立志 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 05野生动物传染病流行病学与防制 | 闫喜军 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 06动物细菌分子生物学与免疫学 | 苗利光 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 07动物病毒学与基因工程 | 袁世山 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 | 029上海寄研所 |
p < class=' _1'> > | 08寄生虫生物学 | 黄 兵 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④420兽医微生物学与免疫学 |
|
p < class=' _1'> > | 09寄生虫分子生物学1 | 刘金明 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 10寄生虫分子生物学2 | 陈兆国 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 11兽医免疫学 | 王 权 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 12动物病毒分子生物学及分子免疫学 | 孔宪刚 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 | 030哈尔滨兽医所 |
p < class=' _1'> > | 13动物病毒分子生物学及基因工程 | 童光志 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 14动物病毒分子生物学1 | 王笑梅 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 15动物病毒分子生物学2 | 乔传玲 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 16实验动物微生物学 | 陈洪岩 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 17动物流感病毒 | 陈化兰 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 18分子病毒学与分子免疫学 | 步志高 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 19动物病毒学与分子免疫学 | 蔡雪辉 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 20分子病毒学与免疫学 | 仇华吉 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 21动物疫病与流行病学 | 崔尚金 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 | 030哈尔滨兽医所 |
p < class=' _1'> > | 22实验动物的分子遗传学检测 | 韩凌霞 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 23病毒免疫及分子生物学 | 冯 力 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 24动物流感防治技术和分子流行病学 | 李海燕 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 25疫病分子生物学 | 李 曦 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 26禽病免疫学及分子生物学 | 刘长军 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 27动物病毒学分子生物学1 | 刘 明 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 28动物病毒学分子生物学2 | 相文华 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 29病毒分子生物学和分子免疫学 | 刘胜旺 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 30动物细菌性疫病分子生物学和免疫学研究 | 刘思国 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 31畜禽基因工程疫苗 | 孟庆文 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 32动物疫病诊断 | 曲连东 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 33禽病分子生物学 | 王秀荣 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 34畜禽分子病毒学 | 王云峰 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 35畜禽流行病与分子诊断学 | 辛九庆 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 36动物流行病学 | 王靖飞 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 | 030哈尔滨兽医所 |
p < class=' _1'> > | 37猪病毒分子生物学 | 刘长明 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 38禽流感病毒分子生物学 | 邓国华 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 39动物流感免疫学研究 | 田国斌 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 40偶蹄兽病毒流行病的研究 | 于 力 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 41动物病毒免疫学与分子生物学1 | 薛 飞 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 42动物病毒免疫学与分子生物学2 | 王永录 |
| 同上 | 031兰州兽医所 |
p < class=' _1'> > | 43动物病毒分子免疫学 | 张永光 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 44畜禽疫病分子生物学与免疫学 | 景志忠 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 45原生动物分子生物学 | 殷 宏 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 46病毒分子生物学 | 刘在新 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 47寄生虫病与免疫学 | 刘光远 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 48兽医免疫学、免疫药理学 | 胡庭俊 |
| 同上 | 032兰州牧药所 |
p < class=' _1'> > | 49动物营养代谢中毒病研究 | 杨志强 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④420兽医微生物学与免疫学 |
|
p < class=' _1'> > | 50兽用中草药的研究开发 | 梁剑平 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 | 032兰州牧药所 |
p < class=' _1'> > | 51兽医病理学 | 张继瑜 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 090603临床兽医学 |
| 4 |
|
|
p < class=' _1'> > | 01中兽医、牛病防治1 | 杨国林 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④420兽医微生物学与免疫学 | 032兰州牧药所 |
p < class=' _1'> > | 02中兽医、牛病防治2 | 郑继芳 |
| ①101政治②201英语③319化学④420兽医微生物学与免疫学 |
|
p < class=' _1'> > | 03繁殖疾病、中兽医、牛病防治 | 郁 杰 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④420兽医微生物学与免疫学 |
|
p < class=' _1'> > | 090705野生动植物保护与利用 |
| 2 |
|
|
p < class=' _1'> > | 01经济植物种质资源评价与利用 | 沈育杰 |
| ①101政治②201英语③318数学、319化学选一④405植物生理生化 | 026特产所 |
p < class=' _1'> > | 120100管理科学与工程 |
| 6 |
|
|
p < class=' _1'> > | 01多媒体技术农业应用 | 周国民 |
| ①101政治②201英语③301数学一④407数据结构 | 008农业信息所 |
p < class=' _1'> > | 02管理信息系统、计算机网络技术 | 王文生 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 03农业信息技术研究 | 诸叶平 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 04计算机农业应用 | 刘世洪 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 05信息管理与信息系统1 | 赵瑞雪 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 06信息管理与信息系统2 | 苏晓鹭 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 120301农业经济管理 |
| 25 |
|
|
p < class=' _1'> > | 01农业资源管理与经济可持续发展 | 陈印军 |
| ①101政治②201英语③304数学四④423经济学 | 002资源区划所 |
p < class=' _1'> > | 02饲料经济 | 王征南 |
| 同上 | 005饲料所 |
p < class=' _1'> > | 03农业系统分析 | 任爱胜 |
| 同上 | 007农经所 |
p < class=' _1'> > | 04农业资源与环境经济 | 朱立志 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 05农业技术经济1 | 赵芝俊 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 06农业技术经济2 | 薛桂霞 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 07区域发展战略与管理决策 | 胡志全 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 08经营管理与贸易 | 李锁平 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 09农村发展 | 沈贵银 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 10宏观经济政策与农业发展 | 樊明太 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 11企业财务管理 | 安崇丽 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 12区域经济 | 刘春成 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 13食物发展 | 许世卫 |
| 同上 | 008农业信息所 |
p < class=' _1'> > | 14农业信息分析、食物发展 | 李志强 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 15农业信息分析与评估 | 张 峭 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 16世界农业 | 聂凤英 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 17农业经济与科技发展 | 张 雨 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 18食物信息与政策 | 陈永红 |
| ①101政治②201英语③304数学四④423经济学 | 008农业信息所 |
p < class=' _1'> > | 19农业发展战略 | 李哲敏 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 20区域农业发展 | 魏 虹 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 21信息资源管理 | 孟宪学 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 22农产品质量安全 | 钱永忠 |
| 同上 | 009质量标准所 |
p < class=' _1'> > | 23农业经济管理 | 韩卫平 |
| 同上 | 027甜菜所 |
p < class=' _1'> > | 120320农业资源与环境经济学 |
| 1 |
|
|
p < class=' _1'> > | 01环境经济与区域发展 | 尹昌斌 |
| ①101政治②201英语③304数学四④423经济学 | 002资源区划所 |
p < class=' _1'> > | 120502情报学 |
| 6 |
|
|
p < class=' _1'> > | 01信息管理、知识管理 | 李思经 |
| ①101政治②201英语③304数学四④428信息管理基础 | 008农业信息所 |
p < class=' _1'> > | 02信息资源管理、数字化图书馆研究 | 潘淑春 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 03农业竞争情报研究 | 路文如 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 04农业信息分析和评估 | 李秀峰 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 05信息组织 | 常 春 |
| 同上 |
|
p < class=' _1'> > | 06信息资源管理 | 郑业鲁 |
| 同上 | 008农业信息所(广东省农科院) |
¥29.8
¥9.9
¥59.8