西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教 专业:会计学 2017年6月
课程名称【编号】:财务会计学【0052】 A卷
大作业 满分:100分
以下题目每题50分,学生选择其中2个题目作答,答题时需标明题目序号。
一、2015年A公司购入一台不需要安装的生产设备,价款100 000元,增值税17 000元,另支付运输费2 000元,包装费1 000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入使用,预计可使用5年,预计净残值为4 000元,假定不考虑固定资产减值因素。
要求(1)计算A公司购入设备的成本。
(2)分别采用直线法、年数总和法和双倍余额递减法计算每年的折旧额。(假定折旧每年年末计提一次)。
(3)编制购入生产设备的相关分录。
答:
窗体顶端
1.因A公司购入的是生产设备,其增值税进项税允许抵扣,故
购入设备的成本=100 000+2 000+1 000=103 000(元)
2.(1)采用直线法折旧,每年折旧额相等
每年应计提折旧额=(103 000-4 000)/5=19 800(元)
(2)采用年数总和法折旧,5年的年数总和为1+2+3+4+5=15
第一年应计提折旧额=(103 000-4 000)*5/15=33 000(元)
第二年应计提折旧额=(103 000-4 000)*4/15=26 400(元)
第三年应计提折旧额=(103 000-4 000)*3/15=19 800(元)
第四年应计提折旧额=(103 000-4 000)*2/15=13 200(元)
第五年应计提折旧额=(103 000-4 000)*1/15=6 600(元)
(3)采用双倍余额递减法年折旧
折旧率=2/5*100%=40%
第一年应计提折旧额=103 000*40%=41 200(元)
第二年应计提折旧额=(103 000-41 200)*40%=24 720(元)
第三年应计提折旧额=(103 000-41 200-24 720)*40%=14 832(元)
第四年应计提折旧额=(103 000-41 200-24 720-14 832-4 000)/2=9 124(元)
第五年应计提折旧额=(103 000-41 200-24 720-14 832-4 000)/2=9 124(元)
3.借:固定资产 103 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
贷:银行存款 120 000
窗体底端
二、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2015年8月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
(2)向乙公司转让一项专利权,一次性收取转让费20万元并存入银行,且不再提供后续服务,该无形资产账面价值为10万元。
(3)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。
(4)以银行存款支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出5万元。
要求:
(1)逐笔编制甲公司上述交易或事项的会计分录(“应交税费”科目要写出二级科目)。
(2)计算甲公司8月份的营业收入、营业成本、营业利润、利润总额。
(金额单位统一用“万元”表示)
答:
窗体顶端
1.编制甲公司上述交易或事项的会计分录
① 借:应收账款 210.60
贷:主营业务收入 180 [200*(1-10%)]
应交税费——应交增值税(销项税额) 30.60 (180*17%)
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
②借:银行存款 20
贷:营业外收入 10
无形资产 10
③借:银行存款 93.60
贷:其它业务收入 80
应交税费——应交增值税(销项税额) 13.60 (80*17%)
借:其它业务成本 59
贷:原材料 59
④借:管理费用 20
财务费用 10
营业外支出 5
贷:银行存款 35
2.甲公司8月份的利润计算
营业收入=主营业务收入+其它业务收入=180+80=260(万元)
营业成本=主营业务成本+其它业务成本=150+59=209(万元)
营业利润=260-209-20-10=21(万元)
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=21+10-5=26(万元)
窗体底端
三、某企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,企业采用备抵法核算坏账损失。2014年12月1日,该企业“应收账款”账户借方余额为800万元,“坏账准备”账户贷方余额为40万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。该企业12月份发生下列经济业务:
(1)12月5日,向B企业赊销商品一批,价款600万元,增值税为102万元,价税合计702万元。
(2)12月10日,本企业的一个客户A企业破产,根据清算程序,有应收账款50万元不能收回,确认为坏账。
(3)12月20日,收到B企业的销货款452万元,存入银行。
要求:
(1)编制2011年12月份相关的会计分录;
(2)计算当月应计提的坏账准备并编制会计分录。
(金额单位统一用“万元”表示)
答:
窗体顶端
1.2014年12月份相关会计分录
①12月5日
借:应收账款 702
贷:主营业务收入 600
应交税费——应交增值税(销项税额) 102
① 12月10日
借:坏账准备 50
贷:应收账款——A企业 50
③12月20日
借:银行存款 452
贷:应收账款——B企业 452
2.2011年12月份应收账款的余额=800+702-(50+452)=1 000(万元)
应计提的坏账准备=1 000*5%-(40-50)=60(万元)
借:资产减值损失 60
贷:坏账准备 60
四、论述题:会计基本假设包括哪些内容?分别加以阐述。
答:会计假设是指组织会计核算工作应具备的前提条件,包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量等假设。
(一)会计主体
会计主体又称会计实体、会计个体,即会计为之服务的单位。明确了这个前提即明确了会计为谁记账和编制报表。会计主体通常指某个企业、单位。会计主体不仅和其他会计主体(除本企业外任何企业、单位)相独立,而且也独立于其本身的业主之外。划清这个界限对公司和合伙企业尤为重要。
(二)持续经营
持续经营是指在正常情况下,企业将按照既定的经营方式和预定的经营目标持续地经营下去,不会停业,也不会大规模削减业务。就一般情况而言,任何企业都可能存在破产、清算的风险,但不可能预见何时破产、清算。从实践来看,多数企业都能持续经营下去。有了这个假设,企业会计主体所持有的资产将按预定目的在正常经营过程中被耗用或出售,它所承担的债务将按预定日期偿还。这个假设为各项费用分配方法的确定提供了依据,也只有在这个前提下才能进一步建立会计确认和计量的原则,如历史成本原则、权责发生制原则等。
(三)会计分期
会计分期又称会计期间,指人为地将持续不断的企业生产经营过程划分为一个个首尾相接、相等间距的期间。确立会计期间有利于分期确定费用、收入和利润,分期确定各期初、期末的资产、负债和所有者权益的数量,据以结账和编制报表。会计分期规定会计核算的时间范围,是适时总结生产经营活动或预算执行情况的前提条件之一。只有规定固定的会计期间才能把各期的工作成果进行比较。会计期间可长可短,通常为一年,也称为会计年度。会计年度可按日历年制,也可按自然营业年制,各国规定不一。我国采用日历年制,即会计年度自公历1月1日起至12月31日止。
(四)货币计量
货币计量,是指会计主体的生产经营活动及其成果必须通过货币计量予以综合反映。这项假设要求:一是货币价值是稳定的,二是企业的经济活动是可按货币计量的,之后,才能在会计核算上加以反映,列示于财务报表之中。若不能以货币计量的,则无法加以计量及列示。为了弥补这方面的不足,对于非货币信息,通常在财务报告中以文字的形式加以补充说明。
在货币计量假设下,企业的会计核算以人民币为记账本位币。若业务收支是以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其外币为记账本位币,但是在编制财务报告时应折算为人民币后予以报出。在境外设立的中国企业向国内报道财务报告时,也应当折算为人民币。
窗体底端
五、甲公司是一家批发销售A商品的商业企业,2011年3月初A商品结存数量300千克,单价2元,3月份A商品的收发情况如下:
日期 | 购入数量(千克) | 购入单价(元) | 发出数量(千克) |
3.8 | 200 | 2.2 | |
3.10 | 400 | ||
3.20 | 300 | 2.3 | |
3.28 | 200 | ||
3.31 | 200 | 2.5 | |
要求:
1.按先进先出法计算2011年3月A商品发出存货和当月结存存货的成本
2.按月末一次加权平均法计算2011年3月A商品发出存货和当月结存存货的成本
答:
窗体顶端
(1)移动加权平均法:单位成本=(原有成本+本次购入成本)/(原有数量+本次购入数量)
3.8购入A商品加权平均单位成本=(300*2+200*2.2)/(200+300)=2.08
3.10发出A商品成本=400*2.08=832(3.10结存A商品成本=100*2.08=208)
3.20购入A商品加权平均单位成本=(100*2.08+300*2.3)/(100+300)=2.245
3.28发出A商品成本=200*2.245=449
本月发出A商品成本=832+449=1281
本月结存A商品成本=2230-1281=949
(2)月末一次加权平均法:(月初结存成本+∑本月购入成本)/(月初结存数量+∑购入量)
A商品加权平均单位成本=[300*2+(200*2.2+300*2.3+200*2.5)]/[300+(200+300+200)]
=2230/1000=2.23
本月发出A商品成本=(400+200)*2.23=1338
本月结存A商品成本=2230-1338=892
¥29.8
¥9.9
¥59.8