便利店商业计划书
一 •便利店的潜力及趋势
近年来,由于大型的卖场的数量不断的增加,中小型卖场由于在商品品种以及 经营项目.经营理念的落后.加上经营成本的居高不下,导致生存空间越来越小,从 而引发了业态的变革,从而产生了居于超市和小型杂货铺另外一种业态 便利店;
便利店主要是为方便周围的居民或是流动人群而开设的一种小型超市 ,是生
存于大型综合卖场及购物中心的商圈市场边缘的零售业态 ;
以经营项目齐全及经营日用快速消费品为主的一种业态 ,主要开设于各社区
及流动人口较多且以快速消费商品的地方,或学校附近,商圈范围一般只覆盖周围 200M的范围;
便利店的经营应紧紧抓住大型卖场的市场空白点,以方便消费者为前提,为消 费者提供一个方便.快捷的购物环境,以此来赢得消费者;
主要经营快速消费品,日用品,书报,收费业务代办,面点等商品;
二.选址
(一) 商圈理念
便利店的商圈一般是位于店铺的直线距离 0---200米内,超过200米的
效果比较差了,经营面积一般在60---150平方;
(二) 经营选址
一般都在社区(拥有自己的商圈)及路边的人气比较旺的地方,以此来达 到自己的经营赢利;
三.投资计划
(一)固定设施:
天花-----便利店的装修不必要讲究奢华,只要符合自己的经营特点,且能达 到给顾客留下清洁,舒适的环境即可;
地面-----便利店由于营业的时间比较长,要求店堂的色彩要比较的淡雅明快 清新;
招牌--- | --便利店的招牌一般等同于店面的临街的宽度; | |
店前的地面-----要平整,容易搞卫生; | ||
墙面--- | --只要保证店堂的光度; | |
照明--- | --使用白色,光度符合经营需要; | |
音响--- | --为保证顾客的舒适的购物心理情绪,主要以开放舒缓的背景音乐; | |
(二)经营设备: | ||
电脑--- | --软件-----收银台-----货架-----冰箱------展示柜--- | --其他设备 |
(书报架,散称架等,根据经营的项目需要来进行设备的增加;
(三)商品:
便利店的商品结构中,食品占50%,日用化妆品20%,日用百货20%,其他
10%,约需单品数20XX----3000 种;
四•投资分析:
预算按60个平方计算(单店)
1.固定设施:首期(即开业前)
水电设备:水池300元+灯90元G20张+线2.5元G50米+空调线5元G10米
+控制盒350元G1只=2625元;
店招:6米G1.8米G120元=1296元
铺面外:200元
灯箱:360元
合计:2625+1296+200+360=4481 元
A. 经营设备
货架:单面120CMG12 节G270元+双面120CMG10 节G400元=7240 元;
电脑:1800 元+3800 元=5600 元;
收银设备软件+硬件=6000元
冰柜:1400元
展示柜:20XX元
收银台:3200元
烟酒柜:20XX元
电话初装费:8元
宽带:500元
空调:4500元
其它设备:600元
合
计:7240+5600+6000+1400+20XX+3200+20XX+8+500+4500+600=330
48元
B. 货值:900元/平方G60平方=54000 元
C. 库存商品:10000元
D. 消防设备:300元
总投入:4481+33048+54000+10000+300=101829
2;经营成本及经营费用
租金----- | ——600 | 元/月 |
税收----- | ——500 | 元/月 |
工商----- | ——150 | 元/月 |
水 | ——30 | 元/月 |
电 800 元/月
工资 700G4 人=2800 元/月
耗损预估-----200元/月
配送费 510 元/月
管理费用-----500元/月
其他费用-----200元/月
合计:600+500+150+30+800+2800+200+510+500+200=6290
3;营业效益
预计营业额1700元/日
月营业额51000元
营业利润51000G16%利润率=8160元
营业外收入500元
合计效益8160+500=8660 元
4;收益分析
收益=效益-费用=8660-6290=2370 元/月
年收益=2370 元/月G12月=28440 元/年
¥29.8
¥9.9
¥59.8