聪明文档网

聪明文档网

最新最全的文档下载
当前位置: 首页> 2018年校园招聘综合测试题

2018年校园招聘综合测试题

时间:2018-02-22 09:05:03    下载该word文档

2018年校园招聘综合测试题

一、数字推理

16880-32,(

A -128B 64C -64D -96

【解析】A 8=(86×40=(88×4-32=(08×4-128=-320×4

22234932,(

A 129B 215C 257D 283

D .[解析]本题为递推数列。2×2-1=32×3-2=43×4-3=94×9-4=329×32-5=283)。所以选择D 选项。

3041648128,(

A 280B 320C 350D 420

B .【解析】本题为递推数列,与2010年国考题第一个数字推理题规律相同。从第三项开始,递推式为a n+2=a n+1-a n ×4。或者用乘法拆分,分别为:2×04

×18×216×332×4,下一项为64×5=320。故选B

4162056144,(

A 256B 244C 352D 384

【解析】A 。后一项与前一项的差的四倍为第三项,(6—1*4=20,(20—6*4=56,(56—20*4=144,(144—56*4=352

52371665321,(

A 4542B 4544C 4546D 4548

【解析】C 。先前后作差得14949256,分别为123716的平方,且23716分别为前一项。所以下一项为65的平方,65的平方+321=4546

二、图形推理

1

【解析】D 。九宫格中各已知图形中直线数目分别为:23456789

未知图形中的直线数目应为10

2

【解析】B 。将图中的箭头、直线、小圈分别当做元素来看,可知每个图形中所有元素数目均为8。据此规律只B 项符合。

3

B .[解析]本题属于空间重构类,主要考察了双面之间的相对关系和相邻关系。第一组图形中,第一个图形是平面图形,第二个、第三个图形是该图形的折叠图形;第二组图形中,根据第二个折叠图形中黑底白三角特正面和白底白三角特征面之间的相邻关系,公共边是白底白三角的底边,所以排除A D 选项;根据第二个折叠图形横线特征面与黑底白三角特征面之间也是相对关系,而直线平行于底白三角特征面对称轴方向,C 选项中方向为垂直,所以排除C 选项。因此,本题选择B 选项。

4

A .【解析】本题属于样式类,主要考察了图形样式的运算,第一组图形中,前两个图形线条去同存异得到第三个图形,依照此规律,所以选择A 选项。

5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(

【解析】D 。第一张图有一条水平的对称轴,第二张图有一条竖直的对称轴,第三张和第四张图都有水平和竖直的对称轴各一条,第五幅图有一条竖直的对称轴,所以下幅图应有一条水平的对称轴,符合条件的只有D 项。

三、逻辑推理

1M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

1)或者甲捐了,或者乙捐了;

2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

3)如果乙没捐,那么丁捐了;

4)甲和乙都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(

A .丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D.乙捐了

【解析】B 。题干中表述(1)、(4)相矛盾,因只有一句为假,故表述(2)、(3)为真。因为只有一人捐钱,则就是丁了。

2、树木︰砍伐

A .汽车︰驾驶 B.山泉︰流淌

C .酵母︰分解 D.石油︰开采

D .[解析]树木和砍伐为动宾关系。排除BC ,树木和石油都属于自然资源,汽车不符合条件,排除A ,所以选择D 选项。

3、考古︰文物︰博物馆

A .教育︰人才︰企业B .贸易︰商品︰工厂

C .耕种︰庄稼︰土地 D.培训︰员工︰社会

A .【解析】本题属于三项类比,主要考察了谓宾场所的对应关系,09年国家87题曾经考过。题干中,考古的产物是文物,文物存放在博物馆中发挥作用。依照这一关系,教育的产物是人才,人才在企业中发挥作用。其中A C 选项很容易排除,D 选项中,员工应在企业中发挥作用,社会与员工之间无必然联系。所以选择A 选项。

4、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(

A .甲的车是白色的,乙的车是银色的

B .乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C .丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D .丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】C 。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C 项。

5、( )对于 建筑 相当于 计划 对于(

A .设计︰成果 B.图纸︰工作

C .材料︰战略 D.施工︰目标

【解析】B 。建筑需要图纸;工作需要计划。

免费下载 Word文档免费下载: 2018年校园招聘综合测试题

  • 29.8

    ¥45 每天只需1.0元
    1个月 推荐
  • 9.9

    ¥15
    1天
  • 59.8

    ¥90
    3个月

选择支付方式

  • 微信付款
郑重提醒:支付后,系统自动为您完成注册

请使用微信扫码支付(元)

订单号:
支付后,系统自动为您完成注册
遇到问题请联系 在线客服

常用手机号:
用于找回密码
图片验证码:
看不清?点击更换
短信验证码:
新密码:
 
绑定后可用手机号登录
请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系 在线客服