当前位置:
首页> 《金融企业会计》清华大学出版社李光版课后练习问题详解
《金融企业会计》清华大学出版社李光版课后练习问题详解
时间:2019-11-05 下载该word文档
实用标准
《金融企业会计》清华大学出版社李光版课后练习答案
第三章 存款业务核算
1.某银行活期存款第二季度的结息日为每年的6月20日,该行的储户李某2008年分别在该行办理了如下几笔存取款业务:(1)1月2日开户,存入5000元;(2)2月10日支取2000元;(3)3月30日存入1200元;(4)6月21日结息;(5)7月20日该储户要求销户,银行支付利息。要求:根据上述经济业务进行相关计算并编制会计分录。(活期存款年利率为0.36%)
(15000*0.36%/360*170=8.5元
借:库存现金 5000 贷:吸收存款——李某活期储蓄存款户 5000 (22000*0.36%/360*131=2.62元
借:吸收存款——李某活期储蓄存款户 2000 贷:库存现金 2000 (31200*0.36%/360*82=0.98元
借:库存现金 1200 贷:吸收存款——李某活期储蓄存款户 1200 (46月21日结息该账户余额 本金:5000-2000+1200=4200元 利息:8.5-2.62+0.98=6.86元 应交税费:6.86*5%=0.34元
余额:4200+6.86-0.34=4206.52元
借:吸收存款——李某活期存款户 4200 利息支出 6.86 贷:库存现金 4206.52 应交税费——代扣代缴利息税 0.34 (57月20日销户
利息支出:4206.52*0.36%/360*30=1.26元 应交税费:1.26*5%=0.06元
借:吸收存款——李某活期存款户 4206.52 利息支出 1.26 贷:库存现金 4207.72 应交税费——代扣代缴利息税 0.06
文案大全
实用标准
2.2008年9月某银行的开户单位发生如下经济业务:
(1)9月3日,利民百货商场存入现金,现金缴款单上的合计数为50000元。 (2)9月5日,松花江机械厂提取现金,开出现金支票,金额2000元。 (3)9月8日,电视机厂存入一年期定期存款200000元。
(4)9月13日,电信公司两年期存单到期,存单面值为100000元,存款年利率为2.25%,已经预提利息1800元。将存单本息转入活期存款账户。
(5)9月20日,第三季度松花江机械厂活期存款账户累计计息积数为404000元,由于错账更正应冲减积数4000元,活期存款年利率0.72%。 要求:根据上述经济业务进行相关计算并编制会计分录。 (1借:库存现金 50000 贷:吸收存款——利民百货商场活期存款 50000 (2借:吸收存款——松花江机械厂活期存款 2000 贷:库存现金 2000 (3借:库存现金 200000 贷:吸收存款——电视机厂定期存款 200000 (4利息:100000*2*2.25%=4500元
累计本息:100000+4500-1800=102700元
借:吸收存款——电信公司定期存款 100000 利息支出 4500 贷:吸收存款——电信公司活期存款 102700 吸收存款——预提利息 1800 (5利息支出:(404000-4000)*0.72%/360=8元 借:利息支出 8 贷:吸收存款——松花江机械厂活期存款 8
(6)9月20日,一年期单位定期存款累计应计积数35000000,两年期单位定期存款累计应计积数为22000000元。其中,一年期定期存款的年利率为1.98%,两年期定期存款利率为2.25%。 35000000×1.98%÷360=1925(元) 22000000×2.25%÷360=1375(元)
借:利息支出——定期存款利息支出户 3300 贷:应付利息——定期存款利息支出户 3300 4.