创新设计数学答案
【篇一:湖南省第五届小学数学“生活数学创新设计”活动答案】
class=txt>初试试题【六年级】
时量:90分钟总分:160分 计分:
一、巧妙设计(40分)
1、技巧妙算:
2、巧妙估算:
则s的整数部分为( 2 )。
理由:括号内是10个分数相加,最大为1/20,最小为1/30
所以s的整数部分是2
3、探求规律:
循环小数6.07102948的小数点后第2010位上的数字是( 8 )。
循环节是从小数点后第二位开始的,因此先要将2010减去1位。
4、巧算时间:
小明在7点到8点之间做数学作业,刚开始时时针和分针正好成一条直线,当小明刚好做完时,时针和分针刚好第一次重合。请推算:小明做完数学作业一共用了( 32又8/11分 )分钟。
二、趣味游戏(40分)
5、已知a、b、c、d和e五个人的生日是正好是挨着的,如果a的生日比c的生日早的天数正好等于b的生日比e的生日晚的天数,并且d比e大两天。假设c今年生日是星期二,那么e今年的生日是星期(二)。
a b c d e
一四三日二
6、一根铁丝长 9米,第一次用去1/9米,再用去()米后正好剩下原来这根铁丝的1/3。
7、有两个大小不一样的正方体,它的六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6。抛掷这两个正方体,最后出现向上一面的数字之和为偶数的情形一共有( 18 )种。
8、一串数排成一行,其规律是:最上免两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数之和,如此继续,一直排列下去??,即如下所示: 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,??
那么在这一串数的前100个数中,一共有( 33 )个偶数。
奇 奇 偶 奇奇偶奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶??
二、问题解决(80分)
9、已知x,y都是不为零的整数,且满足方程4x+5y=48,则x=(), y=()。
x=2时,y=8或x=7时,y=4
10、师徒两人各自负责加工一批数量相同的零件。当师傅完成了任务的1/2时,徒弟完成了120个。当师傅完成了全部任务时,徒弟完成了任务的4/5。请问:每一批零件数量为( 300 )个。
因为师傅完成了全部任务时,徒弟完成了任务的4/5。
11、慢车车长为125米,车速为每秒17米。快车车长为140米,车速为每秒22米。开始慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车,一共需要( 53 )秒。
快车追慢车,共追了慢车的一个车长125米加上快车的一个车长140米, 共125+140=265米。每秒可追上22-17=5米,共追265米,
12、一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,如果拼成的长方体的表面积比原来的长方体的表面积增加50平方厘米,那么原来正方体的表面积是( 75 )平方厘米。
13、要制作一个纸质的长方体包装盒,要求表面积等于54平方厘米。为了使盒子的体积最大,应设计使得长为( 3 )厘米、宽为( 3 )厘米、高为( 3 )厘米才能符合要求。
14、甲、乙、丙三人一同去商场购物,结果甲所花的钱的1/2等于乙的1/3,乙所花的钱的3/4等于丙的4/7.现在已知丙比甲多花了93元,难么他们三人这次一共花了( 429 )元钱。
因为甲所花的钱的1/2等于乙的1/3,所以甲:乙=1/3:1/2=2:3 因为乙所花的钱的3/4等于丙的4/7. 所以乙:丙=4/7:3/4=16:21 因此甲:乙:丙=32:48:63
也就是说将共花的钱(单位1)分成了32+48+63=143份,其中甲占32份,乙占48份,丙占63份。
15、用含盐10%的盐水( 200 )克、含盐16%的盐水( 400 )克及100克纯水就能混合成含盐12%的盐水700克。
利用混合前后盐相等列方程:
设用用含盐10%的盐水x克,则含盐16%的盐水600-x克
x=200 则含盐16%的盐水400克
设扶梯每分钟上行x级
【篇二:湖南省第三届小学生活数学创新设计大赛六年级组试题答案】
ass=txt>计”活动初试试题(六年级)
参考答案
一.巧妙设计(40分)
1. 巧增面积。
有一些大小完全相同的正方体积木,准备在这些积木的各面上粘贴游戏所需的字母和数字。但全部积木的表面积不够用,还需增加一倍,在不另添积木的情况下,把积木的各面面积的总和增加一倍。你能设计一个最佳的割锯方案吗?每块积木需割锯( )次。 答案:3次。
解题思路:显然,最合理的方案是所割得的小块仍然是正方体,这样每个面的面积都相等且等于原正方体每个面面积的四分之一。割法是找出各条棱的中点,过上下、左右、前后相对的各两个面的相对棱中点切三次(即在水平方向、垂直方向、前后方向各切一次。)
2.智取整数。
如果:x=1(10/100)+2(10/101)+3(10/102)+??+11(10/110),那么,x的整数部分是( )。(发帖者说明:“1(10/100)”是一又一百分之十,等号右边是:一又100分之10,加上2又101分之10,加上3又102分之10,一直加到110分之10。) 答案:67。
(10/100+10/101+10/102+……+10/110)1
(10/100+10/101+10/102+……+10/110)1(1/10)
1(10/100+10/101+10/102+……+10/110)1(1/10)
所以:(10/100+10/101+10/102+……+10/110)的整数部分必然是1,原式的整数部分是66+1=67。
3.神机妙算:
(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+??(1/48-1/50)=( ) 答案:12/25。
原式=1/2-1/50=24/50=12/25
4.等式设计:
这三个数中最多有几个奇数?为什么?
答案:最多有一个奇数。
理由:
综上所述,无论是两个奇数还是三个奇数,都不能使等式成立,所以,三个数中只能有一个奇数。
二.趣味游戏(40分)
5.如下图:将它折成一个正方体,相交于同一顶点的三个面上的数字之和最大是( )。(发布者说明:贴吧上发的绘图常常无法显示,所以下图用字符表示,每行右侧的依次标在左边正方形的中。)
□6
□□□□1342
□5
答案:13。
理由:3+4+6=13。
6.一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们每人预测比赛结果。甲说:“我第一,乙第二。”乙说:“我第一,甲第四。”丙说:“我第一,乙第四。”丁说:“我第四,丙第一。”
比赛结果显示无并列名次,且各人都只说对了一半。比赛结果是:甲( ),乙( ),丙( ),丁()。
答案:甲第四,乙第二,丙第一,丁第三。
参考思路:
根据题意归纳四人说法:
甲:甲第一,乙第二;
乙:乙第一,甲第四;
丙:丙第一,乙第四;
丁:丁第四,丙第一。
注意到丙和丁都说“丙第一”,假定这个说法正确,因为每个人的说法都只说对了一半,那么“乙第四”“丁第四”的说法都不正确,“甲第一”“乙第一”的说法也不正确,“乙第二”,“甲第四”的说法便正确,得到名次为丙第一,乙第二,甲第四,第三名便只能是丁了。
也可以由其他说法开始假设推论,得到的答案是相同的。
7.为喜迎2009年元旦的到来,学校要组织游艺活动,大家正在给会场悬挂彩球。真巧,挂出的彩球依次是:5红(连续5个都是红球)、4黄、3绿、2紫、1白,5红、4黄、3绿、2紫、1白??猜一猜:如此继续下去,到第2009个彩球应该是( )颜色。 答案:紫。
8.有一种瓶子的瓶身如下图所示,容积是300立方厘米。现在它的里面装有一些水,正放
是水的高度为20厘米,倒放时空余部分水的 高度为5厘米。瓶内现有水( )立方厘米。
(图形说明:瓶子下半截为圆柱形,上半截为不规则形状,左图瓶底朝下,盛水部分全为圆柱形,盛水部分水深为20cm,右图瓶子倒置,瓶口封紧朝下,瓶底朝上,水面离瓶底5cm。)
答案:240(立方厘米)
三.问题解决(80分)
比是1∶5。学校共购进( )个球。
答案:300个。
10.两支粗细、长短不同的蜡烛,长的一支可以点6小时,短的一支可以点9小时,将他们同时点燃,两小时后,两支蜡烛所余下的长度正好相等。原来短蜡烛的长度是长蜡烛长度的( )
( )。
答案:6/7(7分之6)。
11.一个商人,将弹子放进两种盒子里,大盒子(每盒)装12个,每个小盒子装5个,恰好装完。如果弹子数99,盒子数大于9,问:大盒子装()个,小盒子装()个。
答案:大盒子装(7或2)个,小盒子装(3 或15)个。
思路:根据题意,设大盒装了x盒,小盒装了y盒,得不定方程12x+5y=99,此方程有两组整数解,x=7,y=3或者x=2,y=15,两组解均符合盒子数大于9的要求。
12.用浓度分别为55%和10%的盐水配制成浓度为25%的盐水12克,浓度为55%和10%的盐水各需取()克和()克。
答案:4克和8克。
解题方法之一:解:设需取55%的盐水x克,那么10%的盐水需要取12-x克。
13.甲乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间每分钟行80米,后一半
时间每分钟行70米。他行后一半路程用了( )分钟。
答案:42.5分钟。
14.据测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。假设地球新生成的资源增长速度是一样的,那么,为满足人类不断发展的需要,地球最多能养活( )亿人。
答案:70亿人。
解题方法之一:这实则是一道牛吃草问题。“为满足人类不断发展的需要,地球最多能养活( )亿人。”实际上就是说地球新生成的资源每年增长的部分每年能养活多少人(相当于牛吃草问题中草地上每天(或每周)新生长的草可供多少头牛吃。
15.在3点到4点之间,分针和时针在( )时刻位于一条直线上。
答案:49(1/11)[49又11分之1分钟]
16.一项工程,甲单独做需要12小时,乙单独做需要18小时,若甲做1小时后由乙接替甲做1小时,再由甲解题乙做1小时,??两人如此交替工作,问完成任务时需共用( )小时。
答案:14(1/3)小时(14又3分之1小时)。
(本次初赛已经于2008年下半年至今年3月下旬在湖南省各地举行)
【篇三:2016届《创新设计》数学一轮(理科)北师大版配套课时作业1-1 集合及其运算】
>基础巩固题组
(建议用时:30分钟)
一、选择题
1.设集合s={x|x>-2},t={x|x2+3x-4≤0},则(?rs)∪t= a.(-2,1]c.(-∞,1]
b.(-∞,-4] d.[1,+∞)
( )
解析 因为s={x|x>-2},所以?rs={x|x≤-2}, 而t={x|x2+3x-4≤0}={x|-4≤x≤1}, 所以(?rs)∪t={x|x≤1}. 答案 d
( )
a.4 b.5 c.6 d.7 解析 ∵a∈a,b∈a,x=a+b,∴x=2,3,4,5,6,8. ∴b中共有6个元素. 答案 c
a.{1}c.{-1,1,2}
b.{1,2} d.{-1,1,-2}
( )
解析 ∵a={-1,1},b={1,2}, ∴a∪b={-1,1,2}. 答案 c
4.已知集合m={0,1,2,3,4},n={1,3,5},p=m∩n,则p的子集共有( ) a.2个c.6个
b.4个d.8个
解析 p=m∩n={1,3},故p的子集共有4个.
答案 b
a.p?qc.p=q
b.q?p d.p∪q=r
( )
解析 由集合q={x|x2-x>0},知q={x|x<0或x>1},所以p?q,故选a. 答案 a
b.(1,3)d.(1,4)
解析 a={x||x-1|<2}={x|-1<x<3},b={y|y=2x,x∈[0,2]}={y|1≤y≤4},∴a∩b={x|-1<x<3}∩{y|1≤y≤4}={x|1≤x<3}. 答案 c
7.已知集合a={x|x2=1},b={x|ax=1},若b?a,则实数a的取值集合为( ) a.{-1,0,1}c.{-1,0}
b.{-1,1} d.{0,1}
1解析 因为a={1,-1},当a=0时,b=?,适合题意;当a≠0时,b={a}1
?a,则a1或-1,解得a=1或-1,所以实数a的取值集合为{-1,0,1}. 答案 a
b.2d.4
( )
解析 a={1,2},b={1,2,3,4},a?c?b,则集合c可以为:{1,2},{1,2,3},{1,2,4},{1,2,3,4}.故选d. 答案 d 二、填空题
9.设全集u=r,集合a={x|x>0},b={x|x>1},则集合(?ub)∩a=__________. 解析 ∵?ub={x|x≤1},∴(?ub)∩a={x|0<x≤1}.
答案 {x|0<x≤1}
10.集合a={0,2,a},b={1,a2},若a∪b={0,1,2,4,16},则a的值为__________. 解析 根据并集的概念,可知{a,a2}={4,16},故只能是a=4. 答案 4
11.已知集合a={x∈r||x+2|3},集合b={x∈r|(x-m)(x-2)0},且a∩b=(-
1,n),则m=________,n=________.
解析 a={x|-5x1},因为a∩b={x|-1xn},b={x|(x-m)(x-2)0},所以m=-1,n=1. 答案 -1 1
12.已知集合a={x|1≤x<5},c={x|-a<x≤a+3},若c∩a=c,则a的取值
范围是__________.
解析 因为c∩a=c,所以c?a. ①当c=?时,满足c?a, 3此时-a≥a+3,得a≤-2;
?-a<a+3,
②当c≠?时,要使c?a,则?-a≥1,
?a+3<5,
3
解得-2a≤-1. 答案 (-∞,-1]
能力提升题组
(建议用时:15分钟)
b.m∩n=? d.m∪n=m
( )
解析 因为m为点集,n为数集,所以m∩n=?. 答案 b
14.已知集合a={(x ,y)|y=log2x},b={(x,y)|y=x2-2x},则a∩b的元素有
( )
a.1个c.3个
b.2个d.4个
解析 在同一直角坐标系下画出函数y=log2x与y=x2-2x的图像,如图所示:
由图可知y=log2x与y=x2-2x图像有两个交点,则a∩b的元素有2个. 答案 b
15.已知集合a={x|y=lg(x-x2)},b={x|x2-cx<0,c>0},若a?b,则实数c
的取值范围是 a.(0,1]c.(0,1)
b.[1,+∞)d.(1,+∞)
( )
解析 a={x|y=lg(x-x2)}={x|x-x2>0}=(0,1),b={x|x2-cx<0,c>0}=(0,c),因为a?b,画出数轴,如图所示,得c≥1.应选
b.
答案 b 16.已知
??1
??,则?up=__________. y|y=,x>2u={y|y=log2x,x>1},p=x??
解析 ∵u={y|y=log2x,x>1}={y|y>0},
???11?
???p=y|y=xx>2=y|0<y<2, ?????1?
?∴?up=y|y≥2. ???1?
答案 ?y|y≥2
?
?
17.已知集合a={(x,y)|y=a},b={(x,y)|y=bx+1,b0,b≠1},若集合a∩b只有一个真子集,则实数a的取值范围是________.
解析 由于集合b中的元素是指数函数y=bx的图像向上平移一个单位长度后得到的函数图像上的所有点,要使集合a∩b只有一个真子集,那么y=bx+1(b0,b≠1)与y=a的图像只能有一个交点,所以实数a的取值范围是(1,+
∞).
答案 (1,+∞)
¥29.8
¥9.9
¥59.8