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税法·计算题(2)

时间:2023-03-19 12:07:37    下载该word文档
税法·计算题
第二章增值税法
1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)20188月发生下列经营业务:
1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。
2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。
3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。
已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%
要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。
1)可以抵扣的进项税额=50000×10%+400×10%=5040(
2)可以抵扣的进项税额=200000×16%+600×10%=32060(
3)可以抵扣的进项税额=180000×16%=28800(元)
4)当月可以抵扣的进项税额=5040+32060+28800=65900(
2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人20188月发生下列经营业务:
1


税法·计算题
1销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。
2销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。
要求:甲公司当月的销项税额。
1)销项税额=150000×16%+580÷(1+16%×16%=24080(
2承运部门的运费发票开给购买方,甲公司将该项发票转交给购买方的代垫运费不属于价外费用,销项税额=125000×16%=20000(
3)当月销项税额合计=24080+20000=44080(
3、某企业为增值税一般纳税人,20189月发生下列经济业务:
1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。(该企业以货物生产为主)
2因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。
3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。
2


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