聪明文档网

聪明文档网

最新最全的文档下载
当前位置: 首页> 2016江苏公务员考试行测 逻辑判断练习39

2016江苏公务员考试行测 逻辑判断练习39

时间:    下载该word文档

2016江苏公务员考试行测逻辑判断练习39
逻辑判断是江苏公务员考试行测判断推理必考题型,江苏人事考试网将发布一系列逻辑判断练习题供考生练习。
1.“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。
从这段文字中我们可以推论(
A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域
2.四个小偷(每人各偷了一种东西接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有失误的是(A.所有人都偷了表B.所有人都没偷表C.有些人没偷表D.乙偷了一颗钻石
3.一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1盗窃者或是甲,或是乙;(2如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3零点时该商店的灯光灭了,此时甲已经回家;(4如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是:(
A.B.C.甲或者乙D.甲和乙
4.人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来、甚至受到好评的。据此可以得出:(
A.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范C.自然科学要引入人文社会科学的学术规范
D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的



5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。
由此可以推出(
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
参考答案解析
1.C【解析】本题题干应用毕加索吃苹果来比喻他涉猎许多艺术领域,所以只有C是我们可以推断出来的,其他的都不是本题干所要表述的本意,所以排除,选择C
2.A【解析】这类题还是要应用矛盾关系来解答,甲和丁是互为矛盾的命题,而甲和丙也是互为矛盾的命题,这样我们要选择一个好判断的来推理,应该选择甲和丙这对矛盾,有一真一假,所以乙和丁都说了假话,丁说的是假话,说明所有人都偷了表,从而判断A为正确答案。
3.B【解析】这个题可以从题干给出的5个限制条件来判断。题干中条件35有矛盾,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3零点时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实。这样从4可以得出,作案时间在零点之前,那么此结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答案B
4.A【解析】抓住题干的关键句“许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来”和关键词“不同的借口”,那么我们根据题意可以直接推出二者要有共同的学术规范,而不是借鉴的问题,所以BCD都是片面的,歪曲题意,所以只A最符合。
5.C【解析】这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答案C,从而快速作答。其他选项为干扰项,可以用排除法排除。


  • 29.8

    ¥45 每天只需1.0元
    1个月 推荐
  • 9.9

    ¥15
    1天
  • 59.8

    ¥90
    3个月

选择支付方式

  • 微信付款
郑重提醒:支付后,系统自动为您完成注册

请使用微信扫码支付(元)

订单号:
支付后,系统自动为您完成注册
遇到问题请联系 在线客服

常用手机号:
用于找回密码
图片验证码:
看不清?点击更换
短信验证码:
新密码:
 
绑定后可用手机号登录
请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系 在线客服