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2020年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》全真模拟试题(共3套)

时间:2020-08-04 10:21:15    下载该word文档

 

2020年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》(共3套)

全真模拟试题(一)

一、单项选择题

本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

1.根据民事法律制度的规定,下列权利中,属于诉讼时效适用对象的是(    )。

A.请求支付抚养费

B.房屋权利人请求返还财产

C.未登记动产物权的权利人请求返还财产的权利

D.请求停止侵害

【答案】C【解析】下列请求权不适用诉讼时效的规定:①请求停止侵害、排除妨碍、消除危险(选项D);②不动产物权和“登记”的动产物权的权利人请求返还财产(选项BC);③请求支付抚养费、赡养费或者扶养费(选项A);④依法不适用诉讼时效的其他请求权。

2.根据《行政复议法》的规定,下列关于行政复议制度表述中,不正确的是(    )。

A.当事人不服行政机构对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议

B.行政复议采取开庭方式审理

C.对国家税务总局具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

【答案】B【解析】选项B:行政复议原则上采取“书面审查”的方法,但是申请人提出要求或者行政复议机关负责法制工作的机构认为必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人的意见。

3.根据会计法律制度的规定,银行对账单的保管时间应达到法定最低期限。该期限为(    )。

A.5年 B.30年

C.10年 D.20年

【答案】C

【解析】《会计档案管理办法》规定的会计档案保管期限为最低保管期限,银行对账单、银行存款余额调节表、纳税申报表的最低保管期限为10年。

【记忆口诀】会计档案保管期限:银纳月季半十年,凭账移交三十年,保销年鉴永久存。

4.根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案的鉴定和销毁的表述中,不正确的是(    )。

A.会计档案鉴定工作应当由单位会计机构牵头,组织单位档案、审计、纪检监察等机构或人员共同进行

B.档案管理机构负责人、档案管理机构经办人应当在会计档案销毁清册上签署意见

C.保管期满但未结清的债权债务原始凭证不得销毁

D.涉及其他未了事项的会计凭证不得销毁

【答案】A【解析】选项A:会计档案鉴定工作应当由“单位档案管理机构”牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。

5.甲公司获得一张由乙银行已承兑的商业汇票,不慎丢失。下列关于甲公司采取的票据权利救济措施的表述中,正确的是(    )。

A.甲公司向乙银行申请挂失止付即可取得票据权利

B.甲公司必须先向乙银行申请挂失止付后才可以向人民法院申请公示催告

C.甲公司不得申请挂失止付,只能向人民法院申请公示催告

D.甲公司可以以乙银行为被告向人民法院提起普通诉讼

【答案】D

【解析】(1)选项AD:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼来补救票据权利。普通诉讼是指丧失票据的人为原告,以承兑人或出票人为被告,请求法院判决其向失票人付款的诉讼活动;(2)选项B:失票人应当在通知挂失止付后的 3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告;(3)选项C:只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。

6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,不正确的是(    )。

A.国内信用证结算适用于银行为国内企事业单位之间货物和服务贸易提供的结算服务

B.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证

C.国内信用证只限于转账结算,不得支取现金

D.远期信用证付款期限最长不超过6个月

【答案】D

【解析】信用证付款期限最长不超过1年。

7.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,不属于按“租赁服务”征收增值税的是(    )。

A.将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告

B.车辆停放服务

C.道路通行服务

D.融资性售后回租

【答案】D

【解析】融资性售后回租取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

8.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是(    )。

A.甲公司将外购的货物用于职工食堂

B.美国乙公司向境内丙单位销售完全在美国使用的专利技术

C.丁公司为聘用的员工提供班车运输服务

D.戊建筑公司向庚单位无偿提供设计服务

【答案】D

【解析】(1)选项A:将外购的货物用于集体福利或个人消费不视同销售,不征增值税;(2)选项B:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产,不征增值税;(3)选项C:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不征增值税;(4)选项D:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外),视同销售服务,征收增值税。

9.甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为(    )万元。

A.19.56 B.18.7

C.22.1 D.24.31

【答案】D

【解析】甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。

10.2019年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(    )。

A.向母公司支付的管理费20万元

B.向乙公司支付的合同违约金3万元

C.向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元

D.向股东支付的股息40万元

【答案】B

【解析】(1)选项A:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(2)选项C:税收滞纳金,不得在税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。

11.甲企业为符合条件的小型微利企业。假设2019年甲企业的应纳税所得额为300万元。已知小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为(    )万元。

A.15 B.20

C.25 D.30

【答案】C

【解析】100×25%×20%+(300-100)×50%×20%=25(万元)。

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或计算摊销费用在税前扣除的是(    )。

A.未投入使用的机器设备

B.单独估价作为固定资产入账的土地

C.自创商誉

D.未投入使用的厂房

【答案】D

【解析】(1)选项AB:不得计算折旧在税前扣除;(2)选项C:不得计算摊销费用在税前扣除。

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是(    )。

A.李某取得的复员费

B.张某取得的加班补贴

C.陈某取得的特许权经济赔偿收入

D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金

【答案】A

【解析】选项D:王某获得的是“县级”(而非省级)人民政府颁发的奖金,不属于免征个人所得税的情形。

14.2020年2月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为120元,支付出租住房修缮费1000元(可提供合法票据),已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某2月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(    )。

A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)

B.(3000-120-800)×10%=208(元)

C.(3000-120-1000)×10%=188(元)

D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)

【答案】A

【解析】(1)从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;(2)财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的可扣除税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800]×10%;(3)王某2月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。

15.甲拥有两套房产,一套原值为1000000元的住房供自己居住;另一套原值为1600000元的住房于2019年4月10日用于个体经营。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,房产税税率为1.2%。2019年甲应纳房产税(    )元。

A.1600000×(1-20%)×1.2%×9/12=11520

B.1000000×(1-20%)×1.2%+1600000×(1-20%)×1.2%×9/12=21120

C.1600000×(1-20%)×1.2%×8/12=10240

D.1000000×(1-20%)×1.2%+1600000×(1-20%)×1.2%=24960

【答案】A

【解析】(1)个人所有非营业用的房产免征房产税;(2)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;(3)2019年甲应纳房产税=1600000×(1-20%)×1.2%×9/12=11520(元)。

16.某机场面积140万平方米,其中机场飞行区占地100万平方米,场内通讯导航设施占地15万平方米,办公用地10万平方米,候机楼用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是(    )万平方米。

A.58 B.100

C.42 D.25

【答案】D

【解析】(1)机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通讯导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。(2)机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须按照规定征收城镇土地使用税。

17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按照“合同”税目征收印花税的是(    )。

A.企业与政府签订的土地使用权出让合同

B.企业之间签订的法律咨询合同

C.企业之间签订的非专利技术转让合同

D.企业之间签订的专利实施许可合同

【答案】C

【解析】(1)选项AD:属于“产权转移书据”;(2)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,其所立合同不贴印花。

18.下列关于关税法律制度的表述中,正确的是(    )。

A.对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税

B.对广播用录像机、放像机、摄像机实行从量计征进口关税

C.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征的出口关税,不予退还

D.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在3年内予以补征

【答案】C

【解析】(1)选项A:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。(2)选项B:对“广播用录像机、放像机、摄像机”等实行从价加从量的复合计征办法,对“啤酒、原油”等少数货物实行从量计征的办法。(3)进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人义务的是(    )。

A.申请退还多缴税款

B.宣传税收法律

C.按期办理纳税申报

D.税款征收

【答案】C

【解析】(1)选项A:属于纳税人的权利;(2)选项B:属于征税主体的义务;(3)选项C:属于纳税人的义务;(4)选项D:属于征税主体的权利。

20.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用纳税担保的情形是(    )。

A.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

B.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

C.从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期未缴纳的

D.纳税人在税务机关责令缴纳应纳税款限期内,有明显转移、隐匿其应纳税商品、货物及应纳税收入迹象的

【答案】C

【解析】选项C:在此情形下,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

21.用人单位有证据证明劳动争议仲裁委员会的终局裁决适用法律确有错误的,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向(    )申请撤销裁决。

A.用人单位所在地的中级人民法院

B.用人单位所在地的高级人民法院

C.劳动仲裁委员会所在地的中级人民法院

D.劳动仲裁委员会所在地的高级人民法院

【答案】C

【解析】用人单位有证据证明终局仲裁裁决有可撤销情形的,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动争议仲裁委员会所在地的“中级”人民法院申请撤销仲裁裁决。

22.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除和终止法律后果和双方义务的表述中,不正确的是(    )。

A.劳动合同解除或终止的,用人单位应当在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续

B.用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存5年备查

C.用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付

D.劳动者应当按照双方约定,办理工作交接

【答案】B

【解析】选项B:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存“2年”备查。

23.2001年1月1日,张某正式入职A市的小马公司。2018年1月1日,张某以公司未按期足额支付劳动报酬为由与小马公司解除劳动合同并要求支付经济补偿。假设张某月平均工资为10000元,A市职工最低工资标准为2500元/月,上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,小马公司应当向张某支付经济补偿金(    )。

A.3000×3×12=108000(元)

B.10000×17=170000(元)

C.3000×3×17=153000(元)

D.2500×3×12=90000(元)

【答案】A

【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按本地区上年度职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。本题中小马公司应当向张某支付经济补偿金的数额为3000×3×12=108000(元)。

24.孙某因用人单位解除劳动合同而失业。已知孙某与单位共同缴纳失业保险费累计10年,且符合失业保险待遇享受条件。孙某领取失业保险金的最长期限为(    )。

A.6个月 B.12个月

C.18个月 D.24个月

【答案】D

【解析】

累计缴费时间:Y(年)

领取失业保险金的期限

1≤Y<5

≤12个月

5≤Y<10

≤18个月

10≤Y

≤24个月

二、多项选择题

本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。

1.下列关于仲裁协议效力的表述中,符合仲裁法律制度规定的有(    )。

A.仲裁协议具有独立性,合同的变更、解除,不影响仲裁协议的效力

B.有效的仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力

C.当事人对协议的效力有异议的,只能请求人民法院裁定

D.仲裁协议对仲裁事项没有约定且达不成补充协议的,仲裁协议无效

【答案】ABD

【解析】选项C:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭前请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。

2.根据会计法律制度的规定,下列关于会计人员办理移交手续的表述中,符合法律规定的有(    )。

A.已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当移交给接替人员填制

B.尚未登记的账目,应当移交给接替人员登记

C.现金、有价证券要根据会计账簿有关记录进行点交

D.移交人员从事会计电算化工作的,要对有关电子数据在实际操作状态下进行交接

【答案】CD

【解析】(1)选项A:已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当填制完毕。(2)选项B:尚未登记的账目,应当登记完毕,并在最后一笔余额后加盖经办人员印章。

3.根据会计法律制度的规定,下列关于单位内部的会计监督表述中,符合法律规定的有(    )。

A.单位内部会计监督的主体是各单位的会计机构和会计人员

B.记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约

C.重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确

D.会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理

【答案】ABCD

【解析】单位内部会计监督的要求(2020年新增):(1)记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约;(2)重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确;(3)财产清查的范围、期限和组织程序应当明确;(4)对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确。

4.根据票据法律制度规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的有(    )。

A.持票人因超过票据权利时效,将丧失票据权利和民事权利

B.持票人对汇票的出票人和承兑人的票据权利自票据到期日起2年

C.持票人对支票出票人的票据权利,自出票日起2年

D.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月

【答案】BD

【解析】(1)选项A:持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利。可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。(2)选项C:持票人对支票出票人的票据权利,自出票日起6个月。

5.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有(    )。

A.以无运输工具承运方式提供的国际运输服务

B.在境内载运旅客出境的国际运输服务

C.向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目的制作服务

D.在境外提供的广播影视节目的播映服务

【答案】BC

【解析】(1)选项AD:属于免税情形;(2)选项BC:属于零税率。零税率的服务主要包括:①国际运输服务(选项B);②航天运输服务;③向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务(选项C)、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务和技术转让。

6.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有(    )。

A.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰

B.外购已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石

C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

D.外购已税卷烟批发给零售商店

【答案】BC

【解析】(1)选项A:纳税人用外购的已税珠宝玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税税款。(2)选项D:卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

【提示】消费税共计15个税目,其中“酒(葡萄酒除外)”、“小汽车”、“摩托车”、“高档手表”、“游艇”、“涂料”和“电池”等7个税目不涉及抵扣的问题。【巧记:小馒(摩)头(涂)救(酒)手电游】

7.某国有保险公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,有关费用支出不超过规定限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的有(    )。

A.职工教育经费

B.党组织工作经费

C.广告费和业务宣传费

D.手续费和佣金

【答案】ACD

【解析】(1)选项A:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)选项B:国有企业(包括国有独资、全资和国有资本绝对控股、相对控股企业)纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。(3)选项C:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。(4)选项D:2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。

8.甲公司员工李某取得下列收入中,应当按“偶然所得”计征个人所得税的有(    )。

A.为王某提供担保获得收入3000元

B.参加甲商场购物抽奖活动获得奖金收入1000元

C.参加乙公司庆典获赠的礼品

D.参加丙公司年会获赠若干代金券

【答案】ABC

【解析】(1)选项A:个人为单位或者他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。(2)选项B:企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获得所得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税。(3)选项CD:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或者折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

9.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(    )。

A.业主的工资薪金支出

B.用于个人和家庭的支出

C.在生产经营活动中固定资产报废损失

D.被工商部门处以一定数额的罚款 

【答案】ABD

【解析】个体工商户的下列支出,在计算个人所得税时不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如,未经核准计提的各种准备金)。业主本人的工资薪金不属于合理的工资薪金,不得扣除。

10.根据土地增值税法律制度的相关规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的有(    )。

A.出让国有土地使用权

B.转让国有土地使用权

C.向关联企业赠与土地使用权

D.出租土地使用权

【答案】BC

【解析】(1)选项AB:土地增值税只针对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税;(2)选项C:国有土地使用权的转让,包括出售、交换和赠与,一般的赠与行为是要征收土地增值税的;(3)选项D:出租土地使用权,出租人虽取得了收入,但土地使用权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围。

11.根据环境保护税法律制度的规定,下列情形,暂予免征环境保护税的有(    )。

A.规模化养殖排放应税污染物的

B.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的

C.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

D.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的

【答案】BCD

【解析】下列情形,暂予免征环境保护税:(1)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的(选项A);(2)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的(选项B);(3)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的(选项D);(4)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的(选项C)。

12.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶免征船舶吨税的有(    )。

A.自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

B.捕捞、养殖渔船

C.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

D.非机动驳船

【答案】ABC

【解析】下列船舶免征吨税:(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶(选项A);(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);(5)捕捞、养殖渔船(选项B);(6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(8)警用船舶;(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;(10)国务院规定的其他船舶。

13.申请人对税务机关作出的下列具体行政行为中,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有(    )。

A.确认征税范围

B.停止发售发票

C.税收强制执行措施

D.不依法确认纳税担保行为

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:属于税务机关作出的征税行为(确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等),申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼;(2)选项BCD:申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,既可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

14.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于税法规定的逃税手段的有(    )。

A.伪造变造账簿、记账凭证

B.以暴力拒不缴纳税款

C.隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证

D.转移或者隐匿财产

【答案】AC

【解析】(1)选项B:属于抗税行为;(2)选项D:属于欠税行为。

15.2019年7月5日,王某到甲公司上班,但甲公司未与其签订书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司该行为法律后果的下列表述中,正确的有(    )。

A.甲公司和王某之间尚未建立劳动关系

B.甲公司应在2019年8月5日前与王某签订书面劳动合同

C.若甲公司在2019年10月5日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付2个月的双倍工资

D.若甲公司在2020年10月5日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付11个月的双倍工资

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:劳动关系自“用工之日”起建立,王某和甲公司之间已于2019年7月5日建立了劳动关系;(2)选项B:书面劳动合同应当自用工之日起1个月内签订;(3)选项C:补订书面劳动合同的时间在用工之日起1年内,每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起“满1个月的次日”(2019年8月5日),截止时间为补订书面劳动合同的前1日(2019年10月4日),即2个月;(4)选项D:补订书面劳动合同的时间已经超过用工之日起1年,王某有权要求甲公司自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日(共计11个月)向其每月支付2倍工资。

三、判断题

本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。

1.人民法院审理行政案件,一律不适用调解。(    )

【答案】×

【解析】人民法院审理行政案件,不适用调解,但下列案件可以调解:①行政赔偿、补偿案件;②行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件。

2.因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,5年内不得从事会计工作。(    )

【答案】×

【解析】因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。

3.如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。(    )

【答案】×

【解析】起征点是指对征税对象开始征税的数额界限。征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。

4.纳税人销售货物、提供应税劳务或者提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。(    )

【答案】√

5.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。(    )

【答案】√

6.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为个人所得税的居民个人。(    )

【答案】√

7.纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。(    )

【答案】×

【解析】纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

8.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。(    )

【答案】×

【解析】由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。

9.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。(    )

【答案】×

【解析】纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

10.在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。(    )

【答案】√

【解析】工伤保险待遇由用人单位支付的有:(1)治疗工伤期间的工资福利待遇;(2)5~6级伤残职工按月领取的伤残津贴;(3)终止或解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。

四、不定项选择题

本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

【资料1】

甲银行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务,2020年第一季度有关经营事项如下:

(1)取得贷款利息收入5300万元(含增值税),支付存款利息2120万元,取得转贷利息收入1060万元(含增值税),支付转贷利息424万元。

(2)销售一批公司债券,卖出价848万元(含增值税),已知该批债券买入价742万元(含增值税),除此之外无其他金融商品买卖业务,2019年第四季度金融商品转让出现负差53万元(含增值税)。

(3)购进自动存取款机5台,每台单价5.65万元(含增值税),取得增值税专用发票;另外支付员工出差的铁路车票款2.18万元,取得注明员工身份信息的铁路车票。

已知:金融服务增值税税率为6%,交通运输服务增值税税率为9%,销售自动存取款机增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题。

1.甲银行提供的下列金融服务中,应按照“金融服务-直接收费金融服务”税目计算缴纳增值税的是(    )。

A.货币兑换 B.基金管理

C.贷款 D.资金结算

【答案】ABD

【解析】(1)金融服务——直接收费金融服务包括货币兑换、账户管理、基金管理、资金结算、资产管理等;(2)选项C:属于金融服务——贷款服务。

2.甲银行贷款及转贷业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。

A.(5300-2120+1060-424)÷(1+6%)×6%=216(万元)

B.(5300-2120+1060)÷(1+6%)×6%=240(万元)

C.(5300+1060)÷(1+6%)×6%=360(万元)

D.(5300+1060-424)÷(1+6%)×6%=336(万元)

【答案】C

【解析】(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,不得减除支付的转贷利息;(2)本题已明确是含增值税的收入,所以需要做价税分离,金融服务的增值税税率为6%。

3.甲银行金融商品买卖业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。

A.(848-742)÷(1+6%)×6%=6(万元)

B.(848-742-53)÷(1+6%)×6%=3(万元)

C.(848-742)×6%=6.36(万元)

D.848÷(1+6%)×6%=48(万元)

【答案】A

【解析】(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(2)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。(3)本题已明确是含增值税的收入,所以需要做价税分离,金融服务的增值税税率为6%。

4.甲银行购进存取款机及支付车票款准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是(    )

A.5.65×5/(1+13%)×13%+2.18×9%=3.45(万元)

B.5.65×5/(1+13%)×13%=3.25(万元)

C.5.65×5/(1+13%)×13%+2.18/(1+9%)×9%=3.43(万元)

D.5.65×5×13%+2.18×9%=3.45(万元)=3.87(万元)

【答案】C

【解析】纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。其中取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。

【资料2】

甲居民企业(下称“甲企业”)登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事服装的制造和销售。2019年度有关财务资料如下:

(1)销售收入50000万元;依法取得并纳入财政管理的政府性基金37万元;取得到期国债利息收入25万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。

(2)发生广告费和业务宣传费8000万元。

(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。

已知:2018年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。

要求:

根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题:

1.甲企业的下列收入中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,属于应税收入的是(    )。

A.销售货物收入50000万元

B.取得并纳入财政管理的政府性基金37万元

C.国债利息收入25万元

D.从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元

【答案】A

【解析】(1)选项B:属于不征税收入;(2)选项CD:属于免征税收入。

2.甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额是(    )。

A.8000万元

B.8200万元

C.7500万元

D.7700万元

【答案】C

【解析】销售(营业)收入=50000万元,广告费和业务宣传费的扣除限额=50000×15%=7500(万元)小于待扣金额8200万元(本年实际发生额8000万元+2018年度结转至本年的200万元),故准予在税前扣除的广告费和业务宣传费的金额为7500万元。

3.甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额是(    )。

A.2000万元

B.3000万元

C.6000万元

D.7500万元

【答案】B

【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。可以加计扣除的金额=4000×75%=3000(万元)。

4.下列关于甲公司2019年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是(    )。

A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报

B.甲公司企业所得税2019纳税年度自2019年6月1日起至2020年5月31日止

C.甲公司应当自2019年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款

【答案】AC

【解析】(1)选项B:纳税年度自公历1月1日起至12月31日止;(2)选项D:企业按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

【资料3】

2019年3月10日甲公司成立,为了日常结算,甲公司在P银行申请开立基本存款账户,并申领单位卡。

2019年6月1日,甲公司向乙公司签发了一张出票后6个月付款、金额为100万元的商业汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司,丙公司在汇票上签章作了保证,但未记载保证日期和被保证人名称。

6月10日,乙公司取得汇票后背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;6月25日,丁公司将票据背书转让给戊公司支付工程款,在票据上记载“只有工程验收合格,该背书转让发生效力”字样。戊公司于2019年12月5日向P银行提示付款,P银行以出票人甲公司账户余额不足为由拒绝付款。

戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

1.下列关于甲公司申请开立基本存款账户和申领单位卡的表述中,正确的是(    )。

A.甲公司申请开立基本存款账户,应该向P银行出具企业法人营业执照正本

B.甲公司可以通过基本存款账户发放工资、奖金

C.甲公司应当凭工商部门核发的工商营业执照申领单位卡

D.单位人民币银行卡账户的资金一律从其基本账户转账存入,不得存取现金

【答案】ABD

【解析】选项C:凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证或者企业基本存款账户编号申领单位卡。

2.关于丙公司保证行为的表述中,正确的是(    )。

A.未记载被保证人和保证日期的,保证行为无效

B.未记载被保证人的,甲公司为被保证人

C.未记载被保证人的,P银行为被保证人

D.未记载保证日期的,付款日期为保证日期

【答案】C

【解析】(1)选项A:未记载被保证人和保证日期的,不影响保证行为效力。(2)选项BC:未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,P银行已经承兑票据,应以P银行为被保证人。(3)选项D:保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。

3.乙公司取得汇票后背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样,丁公司背书的法律效力为(    )。

A.丁公司的背书无效,因为乙公司在票据上记载了“不得转让”字样

B.丁公司的背书无效,因为乙公司不得在票据上记载“不得转让”字样,该记载导致该票据无效

C.丁公司的背书有效,乙公司对持票人戊公司不再承担票据保证责任

D.丁公司的背书有效,乙公司对持票人戊公司仍然承担票据保证责任

【答案】C

【解析】背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

4.丁公司将票据背书转让给戊公司支付工程款,在票据上记载“只有工程验收合格,该背书转让发生效力”字样。其背书和记载的法律效力为(    )。

A.丁公司背书转让行为无效

B.只有戊公司所建工程验收合格,则该背书转让行为生效

C.无论工程验收是否合格,戊公司都享有该票据的票据权利

D.票据无效

【答案】C

【解析】背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(但不影响背书行为效力)。

 

2020年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》

全真模拟试题(二)

 

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是(    )。

A.记过 B.罚款

C.降级 D.开除

【答案】B【解析】选项ACD:属于行政处分。

2.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是(    )。

A.国有大、中型企业

B.个人独资企业

C.外商独资企业

D.普通合伙企业

【答案】A

【解析】国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。

3.根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是(    )。

A.否定意见

B.无法表示意见

C.无保留意见

D.保留意见

【答案】A

审计报告的类型

是否获取了充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础

注册会计师认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响

应当发表的审计意见类型

已经获取

重大且具有广泛性

否定意见

无法获取

重大且具有广泛性

无法表示意见

无法获取

重大但不具有广泛性

保留意见

4.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是(    )。

A.可用于支取现金

B.开证申请人可以是个人

C.付款期限最长不超过9个月

D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证

【答案】D

【解析】(1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:信用证适用于国内企事业单位之间货物和服务贸易的结算;(3)选项C:信用证付款期限最长不超过1年。

5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是(    )。

A.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年

B.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年

C.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年

D.持票人对支票出票人的权利,自出票日起1年

【答案】A

【解析】(1)选项B:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”;(2)选项C:持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起“2年”;(3)选项D:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”。

6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票通过票据市场基础设施提示付款的表述中,不正确的是(    )。

A.承兑人已于到期前进行付款确认的,票据市场基础设施应当根据承兑人的委托于提示付款日代承兑人发送指令划付资金至持票人资金账户

B.承兑人未进行付款确认,持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在提示付款当日应答

C.承兑人未进行付款确认,且存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款当日出具拒绝付款证明,并通过票据市场基础设施通知持票人

D.承兑人未进行付款确认,且在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款

【答案】D

【解析】选项D:承兑人未进行付款确认,且承兑人在提示付款当日未作出应答的,视为拒绝付款,票据市场基础设施提供拒绝付款证明并通知持票人。

7.未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是(    )。

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.临时存款账户

D.专用存款账户

【答案】A

【解析】(1)预算单位未开立基本存款账户(W市退役军人事务局未在银行开立任何账户),或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为“基本存款账户”管理;(2)除上述情况外,预算单位零余额账户作为“专用存款账户”管理。

8.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)

B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)

C.113×13%=14.69(万元)

D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)

【答案】D

【解析】(1)甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元);(2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的问题,“113万元”看起来很像一个含税价,但的确不是,它是“关税完税价格”。

9.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)

B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)

C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)

D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)

【答案】A

【解析】(1)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金(5.65万元),单独记账核算且时间在1年以内又未逾期的,不并入销售额征税;(2)因对方未按照合同约定退还包装物而没收的包装物押金(11.3万元),并入销售额征税(视为含税收入,按照所包装货物的适用税率征税)。

10.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是(    )。

A.用于职工福利的自产高档化妆品

B.用于广告宣传的自产白酒

C.用于运输车队的自产柴油

D.用于抵偿债务的自产小汽车

【答案】D

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

11.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元【提示,此处老师口误】。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)

B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)

C.150174×10%=15017.4(元)

D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)

【答案】A

【解析】“150174元”既含增值税,也含消费税:(1)已经包含消费税,不必再“÷(1-10%)”,也不存在“×(1-10%)”的问题,选项BD错误;(2)含增值税,应作价税分离,选项A正确,选项C错误;(3)甲公司当月该笔业务应纳增值税=150174÷(1+3%)×3%=4374(元)。

12.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为(    )。

A.30% B.40%

C.50% D.60%

【答案】D

【解析】企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。

13.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是(    )。

A.未投入使用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的机器设备

C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备

D.以融资租赁方式租入的机器设备

【答案】D

【解析】选项C:已经足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧费用在税前扣除;但如果发生了改建支出的,可以作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

14.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(    )。

A.74万元 B.60万元

C.84万元 D.72万元

【答案】D

【解析】(1)扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元);(3)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额,本年限只能按限额(72万元)扣除,其中上年度结转未扣除公益性捐赠支出12万元,扣除本年度发生公益性捐赠支出60万元。

15.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(    )。

A.花卉种植 B.中药材种植

C.谷物种植 D.蔬菜种植

【答案】A

【解析】(1)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉(选项A)、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖;(2)选项BCD:免征企业所得税。

16.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是(    )。

A.国家机关自用的房产

B.个人拥有的市区经营性用房

C.名胜古迹自用的办公用房

D.老年服务机构自用的房产

【答案】B

【解析】选项B:个人所有“非营业用的”房产免征房产税;对个人拥有的“营业用房”或者“出租的房产”,应照章征税。

17.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。

A.受让土地使用权的单位

B.出租房屋的个人

C.转让土地使用权的单位

D.承租房屋的个人

【答案】A

【解析】(1)房屋租赁不会导致房屋产权变动,不属于契税征税范围,排除选项BD;(2)选项AC:契税纳税人应为“承受方”。

18.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是(    )。

A.艇身长度

B.整备质量吨位数

C.辆数

D.净吨位数

【答案】D

【解析】(1)非机动驳船以“净吨位数”为计税依据;(2)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。

19.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是(    )。

A.外国驻华使馆的自用小汽车

B.设有固定装置的非运输专用作业车辆

C.城市公交企业购置的公共汽电车辆

D.个人购买的经营用小汽车

【答案】D

【解析】免征车辆购置税的车辆主要有:(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆(选项A);(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆(选项B);(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆(选项C)。

20.2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是(    )。

A.(30+28)×3%=1.74(万元)

B.(20+12)×3%=0.96(万元)

C.30×3%=0.9(万元)

D.28×3%=0.84(万元)

【答案】B

【解析】应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×3%。

21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是(    )。

A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内

B.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内

C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内

D.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月内

【答案】B

【解析】公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外。

22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是(    )。

A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

B.纳税人按照规定应设置账簿而未设置

C.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票

D.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的

【答案】A

【解析】(1)选项B:属于税务机关有权“核定其应纳税额”的情形;(2)选项C:属于“虚开发票”;(3)选项D:向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议,不需要提供纳税担保。

23.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为(    )。

A.440元

B.2600元

C.400元

D.520元

【答案】C

【解析】标准1(劳动者当月工资的80%)=2600×80%=2080(元),标准2(最低工资标准)为2200元;公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(2200元)向吴某发放工资,因此,可扣除的最高限额=2600-2200=400(元)。

24.甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是(    )。

A.服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效

B.双方不得在服务期协议中约定违约金

C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金

D.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效

【答案】C

【解析】(1)选项B:服务期违约金、竞业限制违约金是劳动合同法律制度认可的2种违约金;(2)选项C:刘某因个人原因在服务期未满时解除劳动合同,属于劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金;(3)选项D:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有(    )。

A.杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生

B.范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为

C.孙某,7周岁,不能辨认自己的行为

D.周某,15周岁,系体操队专业运动员

【答案】AD

【解析】(1)7周岁,只可能是无民事行为能力人,排除选项C;(2)20周岁,通常是完全民事行为能力人,但不能辨认自己行为,应界定为无民事行为能力人,排除选项B;(3)13周岁、15周岁,不可能被视为完全民事行为能力人,精神状态无异常,属于限制民事行为能力人。

2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计报表的有(    )。

A.现金流量表

B.利润表

C.资产负债表

D.审计报告

【答案】ABC

【解析】(1)会计报表应当包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表;(2)选项D:审计报告,是注册会计师根据审计准则的规定,在执行审计工作的基础上,对被审计单位财务报表发表审计意见的书面文件。

3.单位档案管理机构在接收电子会计档案时,应当对电子档案进行检测。下列各项中,属于应检测的内容有(    )。

A.安全性 B.准确性

C.可用性 D.完整性

【答案】ABCD

【解析】单位档案管理机构接收电子会计档案时,应当对电子会计档案的准确性、完整性、可用性、安全性进行检测,符合要求的才能接收。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的有(    )。

A.出票人不得在支票上记载自己为收款人

B.出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票

C.支票上未记载付款行名称的,支票无效

D.出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额

【答案】BCD

【解析】选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人。

5.根据支付结算法律制度的规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有(    )。

A.银行为企业开通非柜面转账业务,应当约定通过非柜面渠道向非本企业账户转账的日累计限额

B.注册地和经营地均在异地的企业申请开户,法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议

C.企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名

D.银企双方应当签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务

【答案】ACD

【解析】选项B:对存在法定代表人或者负责人对单位经营规模及业务背景等情况不清楚、注册地和经营地均在异地等异常情况的单位,银行应当与其法定代表人或者负责人“面签”银行结算账户管理协议,并留存视频、音频资料等,开户初期原则上不开通非柜面业务,待后续了解后再审慎开通。

6.根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,签发汇兑凭证必须记载的有(    )。

A.委托日期

B.收款人名称

C.汇款人签章

D.确定的金额

【答案】ABCD

【解析】签发汇兑凭证必须记载下列事项:(1)表明“信汇”或“电汇”的字样;(2)无条件支付的委托;(3)确定的金额;(4)收款人名称;(5)汇款人名称;(6)汇入地点、汇入行名称;(7)汇出地点、汇出行名称;(8)委托日期;(9)汇款人签章。

7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有(    )。

A.道路通行服务

B.湿租业务

C.程租业务

D.期租业务

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税;(2)选项BCD:水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税。

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有(    )。

A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

B.被保险人获得的医疗保险赔付

C.保险人取得的财产保险费收入

D.物业管理单位收取的物业费

【答案】AB

【解析】(1)选项C:属于“金融服务—保险服务”;(2)选项D:属于“现代服务—商务辅助服务”。

9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有(    )。

A.黄酒 B.调味料酒

C.白酒 D.啤酒

【答案】ACD

【解析】(1)应当征收消费税的“酒”包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒(如果木酒、药酒、葡萄酒);(2)调味料酒不征消费税。

10.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有(    )。

A.住宿和餐饮业

B.烟草制造业

C.租赁和商务服务业

D.批发和零售业

【答案】ABCD

【解析】下列行业不适用税前加计扣除政策:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。

11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(    )。

A.诉讼费用 B.罚金

C.税收滞纳金 D.罚款

【答案】BCD

【解析】选项A:法院判决由企业承担的诉讼费属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除。

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有(    )。

A.继续教育

B.子女抚养

C.赡养老人

D.子女教育

【答案】ACD

【解析】专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,应列入房地产开发成本的有(    )。

A.前期工程费

B.公共配套设施费

C.土地出让金

D.耕地占用税

【答案】ABD

【解析】(1)房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等;(2)选项C:土地出让金属于“取得土地使用权所支付的金额”。

14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有(    )。

A.邮寄申报

B.数据电文申报

C.自行申报

D.简易申报

【答案】ABCD

【解析】纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报和其他方式申报(实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税)。

15.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同的表述中,正确的有(    )。

A.无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力

B.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

C.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬

D.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任

【答案】ABCD

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.在民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由被告住所地人民法院管辖。(    )

【答案】×

【解析】在民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由“经常居住地”人民法院管辖。

2.我国会计年度为每年公历的1月1日起至12月31日止。(    )

【答案】√

3.代理记账机构可以接受委托人的委托对外提供财务会计报告。(    )

【答案】√

【解析】代理记账机构可以接受委托办理下列业务:(1)根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;(2)对外提供财务会计报告;(3)向税务机关提供税务资料;(4)委托人委托的其他会计业务。

4.没有字号的个体工商户开立银行结算账户,其预留银行签章中公章或财务专用章应是“个体户”字样加营业执照上载明的经营者的签字或盖章。(    )

【答案】√

5.新入学大学生开立用于缴纳学费的个人银行结算账户,可由所在大学代理办理。(    )

【答案】√

【解析】存款人开立代发工资、教育、社会保障、公共管理(如公共事业、拆迁、捐助、助农扶农)等特殊用途个人银行账户时,可由所在单位代理办理。

6.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。(    )

【答案】×

【解析】按照“金融服务—贷款服务”计缴增值税。

7.在计算企业所得税应纳税所得额时,利息收入按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现。(    )

【答案】×

【解析】利息收入,按照“合同约定的债务人应付利息的日期”确认收入的实现。

8.纳税人购置新建商品房,应当自房屋交付使用当月起缴纳城镇土地使用税。(    )

【答案】×

【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起缴纳城镇土地使用税。

9.个体工商户享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(    )

【答案】√

10.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。(    )

【答案】√

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:

(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。

(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。

(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。

(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。

(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。

(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑用于职工休闲娱乐吧。

已知:增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元)

B.6780000÷(1+13%)×13%=780000(元)

C.6780000×13%=881400(元)

D.(6780000+56500)×13%=888745(元)

【答案】A

【解析】(1)销售货物同时收取的包装物“租金”应作价外费用处理,价税分离后并入销售额,选项BC排除;(2)选项D对“6780000元”和“56500元”均未作价税分离处理,错误。

2.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)

B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)

C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)

D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)

【答案】C

【解析】产品为“彩电”(金银首饰以外的产品),以同期新货物的不含增值税销售价格为计税销售额,选项ABD均考虑“差价”计税,错误。

3.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(    )。

A.支付住宿费的进项税额1200元

B.购进货车的进项税额78000元

C.购进劳保用品的进项税额300元

D.购进生产用液晶面板的进项税额390000元

【答案】BD

【解析】(1)选项A:购进住宿服务用于集体福利不得抵扣进项税额;(2)选项B:购进固定资产兼用于生产经营和集体福利,其进项税额可以全部抵扣;(3)选项C:购进劳保用品,由于取得的是增值税“普通”发票,其进项税额不得抵扣。

4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是(    )。

A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销

B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构

C.将购进的50台电脑用于职工休闲娱乐吧

D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院

【答案】ABD

【解析】选项C:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。

【资料2】中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:

(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。

(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。

(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。

(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。

假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。

(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。

已知:财产转让所得个人所得税税率为20%。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

1.计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(945000-840000)×20%=21000(元)

B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

【答案】B

【解析】(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)陈某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。

2.计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元)

B.945000×5%=47250(元)

C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)

D.(945000-840000)×5%=5250(元)

【答案】A

3.陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(    )。

A.获得的保险赔款30000元

B.获赠价值390元的手机

C.区(县)级教育方面的奖金10000元

D.股票转让所得120000元

【答案】ABD

【解析】(1)选项A:个人取得的保险赔款,免征个人所得税;(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(3)选项D:个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

4.计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)

B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)

C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)

D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

【答案】C

【解析】(1)

项目

计税收入额

扣除项目

居民个人综合所得

工资、薪金所得

190000

①减除费用:60000元

②专项扣除:40000元

③专项附加扣除:无

④依法确定的其他扣除:无

劳务报酬所得

8000×(1-20%)

稿酬所得

5000×(1-20%)×70%

特许权使用费

(2)应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。

【资料3】2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同;试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。

因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。

已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司与周某对试用期的下列约定中,符合法律规定的是(    )。

A.试用期2个月

B.试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期

C.试用期月工资3500元

D.试用期内甲公司可随时解除劳动合同

【答案】AC

【解析】(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(2)选项B:劳动合同法律制度并未禁止用人单位和劳动者协调一致延长试用期(属于劳动合同变更),但延长后的试用期总期限不应超过法定的最长期限;本题法定最长期限为2个月,延长后试用期为3个月,不合法;(3)选项C:周某的试用期工资不低于劳动合同约定工资的80%(4000元×80%=3200元),也不低于用人单位所在地的最低工资标准(2000元);(4)选项D:劳动者在试用期间“被证明不符合录用条件的”,用人单位可以随时通知解除劳动合同。

2.因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是(    )。

A.应提前30日书面通知甲公司而解除

B.可随时通知甲公司而解除

C.应提前3日通知甲公司而解除

D.不需通知甲公司即可解除

【答案】B

【解析】用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可“随时通知”解除劳动合同。

3.周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项款项中,符合法律规定的是(    )。

A.未及时签订书面劳动合同的2倍工资

B.拖欠的劳动报酬

C.解除劳动合同的经济补偿

D.试用期赔偿金

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:甲公司对周某的“用工之日”为2017年8月1日,而书面劳动合同于2017年9月15日签订,超过了用工之日起1个月,甲公司应依法支付2倍工资;(2)选项D:违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。

4.对该劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是(    )。

A.对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼

B.该终局裁决自作出之日起生效

C.对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼

D.对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼

【答案】BD

【解析】(1)选项B:追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议,其劳动仲裁裁决为终局裁决,裁决书自“作出”之日起发生法律效力;(2)选项ACD:“劳动者”对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼(对终局裁决,用人单位无权起诉;如裁决有法定撤销情形,用人单位可以依法申请撤销;如果终局裁决被人民法院裁定撤销,当事人可以自收到裁决书之日起15日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼)。

 

2020年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》

全真模拟试题(三)

 

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是(    )。

A.权利人申请仲裁的

B.权利人向义务人提出履行请求的

C.不可抗力

D.义务人同意履行义务的

【答案】C

【解析】选项ABD:属于诉讼时效的中断事由。

2.根据会计法律制度的规定,下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是(    )。

A.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某

B.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某

C.研究生毕业并从事会计工作1年的李某

D.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某

【答案】A

【解析】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。

3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是(    )。

A.年度财务预算

B.财务情况说明书

C.会计报表附注

D.会计报表

【答案】A

【解析】企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是(    )。

A.银行本票见票即付

B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理

C.银行本票一律不得用于支取现金

D.银行本票一律不得背书转让

【答案】A

【解析】(1)选项B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款;(2)选项C:注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金;(3)选项D:现金银行本票不得背书转让,但转账银行本票可以背书转让。

5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是(    )。

A.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人

B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让

C.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人

D.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力

【答案】B

【解析】

情形

效力

部分背书、多头背书

背书无效

记载“不得转让”字样的背书

背书有效

附条件背书

背书有效

背书人未签章

背书无效

未记载被背书人名称

背书无效,但持票人补记后有效

未记载背书日期

背书有效,视为到期日前背书

6.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是(    )。

A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工

B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬

C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装

D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院

【答案】D

【解析】(1)选项AB:将外购的货物用于集体福利、个人消费(纳税人的交际应酬消费属于个人消费)的,不视同销售货物;(2)选项C:属于采购原材料的行为,如果取得了合法的扣税凭证,对应的进项税额可以抵扣;(3)选项D:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售货物。

7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是(    )。

A.返还利润

B.补贴

C.代收代缴的消费税

D.手续费

【答案】C

【解析】(1)选项C:纳税人受托加工应税消费品所代收代缴的消费税不包括在其销售加工劳务的增值税计税销售额内;(2)选项ABD:属于价外费用,价税分离后并入销售额。

8.2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)

B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)

C.34000×15%=5100(元)

D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)

【答案】A

【解析】(1)将自产的应税消费品用于集体福利,增值税、消费税均视同销售。(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,组成计税价格计算:①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=34000×(1+5%)÷(1-15%)=42000(元);②应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=42000×15%=6300(元);③假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,则增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=42000×13%=5460(元)。

9.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(    )。

A.采取托收承付方式的,为合同约定的收款日期的当天

B.采取分期收款结算方式的,为收讫销售款的当天

C.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

D.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

【答案】D

【解析】(1)选项A:采取托收承付和委托银行收款方式的,为“发出应税消费品并办妥托收手续”的当天;(2)选项B:采取赊销和分期收款结算方式的,为“书面合同约定的收款日期”的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(3)选项C:纳税人采取预收货款结算方式的,为“发出”应税消费品的当天。

10.2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(20000-5000)×20%=3000(元)

B.20000×20%=4000(元)

C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)

D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)

【答案】A

【解析】(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应“全额征收”个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中“全额扣除”。因此,应缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。

11.2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)

B.(3800-800)×10%=300(元)

C.3800×10%=380(元)

D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)

【答案】A

【解析】每次(月)收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元。

12.根据个人所得税法律制度的规定,纳税人取得经营所得,应在取得所得的次年一定日期前办理汇算清缴。该日期为(    )。

A.5月31日

B.6月30日

C.3月31日

D.4月15日

【答案】C

【解析】(1)居民个人经营所得汇算清缴时间:次年3月31日前;(2)居民个人综合所得汇算清缴时间:次年3月1日至6月30日。

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是(    )。

A.公务员王某取得的国债利息

B.退役士兵张某取得的退役金

C.退休职工林某取得的按国家统一规定发放的基本养老金

D.教师李某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金

【答案】D

【解析】选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

14.2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.8000×1.2%=96(万元)

B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)

C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)

D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)

【答案】C

【解析】从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

15.2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。根据土地增值税法律制度的规定,在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是(    )。

A.2000×70%=1400(万元)

B.(2000-1250)×70%=525(万元)

C.2000×(1-70%)=600(万元)

D.1250×70%=875(万元)

【答案】A

【解析】旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价(2000万元)乘以成新度折扣率(70%)后的价格。

16.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是(    )。

A.金融机构与小型微型企业订立的借款合同

B.农民销售自产农产品订立的买卖合同

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同

D.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同

【答案】C

【解析】(1)选项C:“电网与用户之间”签订的供用电合同不征印花税,“发电厂与电网之间”签订的购售电合同,按照买卖合同缴纳印花税;(2)选项D:委托代理合同,不属于印花税的应税合同。

17.税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲公司应补缴教育费附加的下列算式中,正确的是(    )。

A.(80000+20000)×3%=3000(元)

B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)

C.(100000+60000)×3%=4800(元)

D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)

【答案】C

【解析】纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税、教育费附加的征收依据。

18.2018年12月甲钢铁厂产生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.200×25=5000(元)

B.(200-60-100)×25=1000(元)

C.(200-100)×25=2500(元)

D.(200-60)×25=3500(元)

【答案】B

【解析】(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(60吨),不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的(100吨),暂予免征环境保护税。

19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是(    )。

A.纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报

B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报

C.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报

D.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款

【答案】B

【解析】(1)选项AC:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;(2)选项D:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

20.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是(    )。

A.对税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向其所在省的省税务局申请行政复议

C.对市辖区税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议

D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

【答案】B

【解析】选项B:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

21.2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为13000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。劳动合同终止时,甲公司依法应向孙某支付的经济补偿数额为(    )。

A.10000元 B.65000元

C.20000元 D.60000元

【答案】D

【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上一年度职工月平均工资3倍(4000×3=12000元)的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。因此,甲公司依法向孙某支付的经济补偿=4000×3×5=60000(元)。

22.甲公司依法安排职工吴某于2018年11月9日(周五)延长工作2小时,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资200元。计算甲公司依法应支付吴某11月最低加班工资的下列算式中,正确的是(    )。

A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)

B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)

C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)

D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)

【答案】D【解析】(1)晚上加班:150%,排除选项BC;(2)周末加班且无补休:200%,排除选项A。

23.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是(    )。

A.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日

B.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准

C.用人单位终止非全日制用工,应向劳动者支付经济补偿

D.非全日制用工双方当事人不得约定试用期

【答案】C

【解析】选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。

24.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金。该年限为(    )。

A.10年 B.15年

C.5年 D.12年

【答案】B【解析】参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费“满15年”的,按月领取基本养老金。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列刑事责任形式中,属于主刑的有(    )。

A.拘役 B.驱逐出境

C.无期徒刑 D.罚金

【答案】AC

【解析】选项BD:属于附加刑。

2.根据会计法律制度的规定,企业和其他组织的下列会计档案中,应永久保管的有(    )。

A.年度财务报告 B.纳税申报表

C.半年度财务报告 D.会计档案销毁清册

【答案】AD

【解析】选项BC:最低保管期限为10年。

企业会计档案的保管期限

档案名称

保管期限

会计凭证

原始凭证

30年

记账凭证

30年

会计账簿

总账

30年

明细账

30年

日记账

30年

其他辅助性账簿

30年

固定资产卡片

固定资产

报废清理后保管5年

财务会计报告

年度财务会计报告

永久

月度、季度、半年度财务会计报告

10年

其他

会计资料

银行存款余额调节表

10年

银行对账单

10年

纳税申报表

10年

会计档案移交清册

30年

会计档案保管清册

永久

会计档案销毁清册

永久

会计档案鉴定意见书

永久

3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于甲公司内部会计监督主体的有(    )。

A.甲公司债权人

B.甲公司纪检部门

C.甲公司会计机构

D.甲公司会计人员

【答案】CD

【解析】单位内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的有(    )。

A.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者拒绝付款之日起6个月

B.持票人对商业汇票承兑人的权利自票据到期日起1年

C.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起1年

D.持票人对支票出票人的权利自出票日起6个月

【答案】AD

【解析】(1)选项B:持票人对商业汇票承兑人的权利自票据到期日起2年;(2)选项C:持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年。

5.下列税种中,由税务局负责征收和管理的有(    )。

A.土地增值税

B.关税

C.资源税

D.企业所得税

【答案】ACD

【解析】(1)海关负责征收:关税、船舶吨税;(2)海关代征:进口货物的增值税、消费税;(3)其他税种由税务机关负责征收。

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有(    )。

A.婚姻介绍所提供婚姻介绍服务

B.电信公司提供语音通话服务

C.科研机构进口直接用于科学研究的仪器

D.医疗机构提供医疗服务

【答案】ACD

【解析】选项B:应按“电信服务—基础电信服务”缴纳增值税。

7.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有(    )。

A.丁商场零售金银首饰

B.乙汽车贸易公司进口小汽车

C.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

D.甲服装厂生产销售服装

【答案】AB

【解析】(1)选项C:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税;(2)选项D:服装不属于消费税的征税范围。

8.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有(    )。

A.与经营活动无关的固定资产

B.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

C.未投入使用的房屋

D.以融资租赁方式租出的固定资产

【答案】ABD

【解析】选项C:未投入使用的房屋,可以计算折旧费用在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,但房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(例如,未投入使用的机器设备),不得计算折旧费用在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

9.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有(    )。

A.存货

B.债务的豁免

C.应收账款

D.现金

【答案】BCD

【解析】企业取得收入的货币形式,包括现金、存款(而非存货)、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有(    )。

A.个人因其作品以图书形式出版而取得的所得

B.个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得

C.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入

D.学生假期兼职取得的收入

【答案】CD

【解析】(1)选项A:属于稿酬所得;(2)选项B:属于工资、薪金所得。

11.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有(    )。

A.企业转让国有土地使用权

B.政府出让国有土地使用权

C.企业出售不动产

D.个人出租不动产

【答案】AC

【解析】(1)选项B:土地使用权出让,不征收土地增值税,依法征收契税;(2)选项D:租赁不转移权属,不征收土地增值税、契税。

12.根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机构认为被审查的具体行政行为符合法定情形时,可以决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法,该法定情形有(    )。

A.主要事实不清,证据不足的

B.适用依据错误的

C.滥用职权的

D.违反法定程序的

【答案】ABCD

【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。

13.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位违法解除劳动合同法律后果的表述中,正确的有(    )。

A.用人单位支付了赔偿金的,不再支付经济补偿

B.违法解除劳动合同赔偿金的计算年限自用工之日起计算

C.劳动者要求继续履行且劳动合同可以继续履行的,用人单位应当继续履行

D.劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应按经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金

【答案】ABCD

【解析】(1)选项C:用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;(2)选项AD:劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照法定的经济补偿金标准的2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿金;(3)选项B:计算法定的经济补偿金时,工作年限自用工之日起计算。

14.根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,属于用人单位经济性裁员应优先留用的有(    )。

A.与本单位订立较短期限的固定期限劳动合同的

B.家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的

C.与本单位订立无固定期限劳动合同的

D.与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的

【答案】BCD

【解析】裁减人员时,应当优先留用下列人员:(1)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;(2)与本单位订立无固定期限劳动合同的;(3)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。

15.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,出现法定情形时,应停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。下列各项中,属于该法定情形的有(    )。

A.应征服兵役的

B.移居境外的

C.重新就业的

D.享受基本养老保险待遇的

【答案】ABCD

【解析】停止享受失业保险待遇的情形:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)被判刑收监执行的;(6)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.行政机关工作人员对本单位作出的奖惩决定不服提起行政诉讼,人民法院不予受理。(    )

【答案】√

【解析】行政机关对其工作人员作出的奖惩决定属于内部行政行为,不可议不可诉。

2.会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记。(    )

【答案】√

3.代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。(    )

【答案】√

4.银行结算账户分为活期存款账户和定期存款账户两类。(    )

【答案】×

【解析】银行结算账户是指银行为存款人开立的办理资金收付结算的“活期”存款账户。

5.付款人承兑汇票可以附有条件。(    )

【答案】×

【解析】付款人承兑汇票,不能附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

6.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,应征收增值税。(    )

【答案】×

【解析】根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于税法规定的用于公益事业的服务,不征收增值税。

7.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(    )

【答案】√

8.农村集体土地承包经营权的转移应征收契税。(    )

【答案】×

【解析】契税只针对国有土地使用权,不针对农村集体土地承包经营权。

9.依照法律、行政法规的规定纳税人可以不设置账簿的,税务机关有权核定其应纳税额。(    )

【答案】√

10.集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。(    )

【答案】√ 

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】2018年10月,甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行申领一张借记卡。2018年11月,甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。2018年12月,甲公司发生4笔业务,收到现金货款2万元、支付原材料采购款6万元、支付劳务费4万元、提取周转现金1万元。

已知:各账户存款余额充足。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、王某在P银行申请开立甲公司基本存款账户的下列事项中,正确的是(    )。

A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议

B.填写开户申请书

C.在开户申请书上加盖甲公司公章

D.向P银行出具甲公司营业执照正本

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务;(2)选项BC:开立单位银行结算账户时,应填写“开立单位银行结算账户申请书”,并加盖单位公章和法定代表人(单位负责人)或其授权代理人的签名或者盖章;(3)选项D:企业法人申请开立基本存款账户,应出具营业执照正本。

2、甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是(    )。

A.提取现金1万元

B.支付原材料采购款6万元

C.存入现金货款2万元

D.支付劳务费4万元

【答案】ABCD

【解析】存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

3、王某使用其个人借记卡可以办理的业务是(    )。

A.在ATM机上一次性提取现金5万元

B.购买P银行理财产品10万元

C.存入甲公司的现金货款2万元

D.在商场刷卡消费1万元

【答案】BD

【解析】(1)选项A:发卡银行应当对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币;(2)选项C:严禁将单位的款项转入个人卡账户存储;(3)选项BD:借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等。

4、下列关于甲公司Q银行账户的表述中,正确的是(    )。

A.可以从甲公司P银行存款账户转入资金10万元

B.可以存入现金货款2万元

C.可以转账支付劳务费4万元

D.可以提取周转现金1万元

【答案】AC

【解析】(1)单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算。

【资料2】甲商业银行为增值税一般纳税人,2018年第2季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元;第1季度金融商品转让出现负差58.3万元。

(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元;购进用于职工福利的货物一批,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元;该批办公设备2003年购入,按固定资产核算。

已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的依法不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、计算甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(6360+1272)×6%=457.92(万元)

B.(6360+1272)÷(1+6%)×6%=432(万元)

C.(6360-2862+1272)÷(1+6%)×6%=270(万元)

D.(6360-2862)÷(1+6%)×6%+1272×6%=274.32(万元)

【答案】B

【解析】(1)贷款服务、直接收费金融服务,均全额计税,支付的存款利息不得减除,排除选项CD;(2)题目明确交代“6360万元”“1272万元”均为含增值税价,应价税分离,选项A未进行价税分离,错误。

2、计算甲商业银行第2季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(2289.6-58.3)÷(1+6%)×6%=126.3(万元)

B.(2289.6-2120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)

C.(2289.6-2120)×6%=10.176(万元)

D.2289.6÷(1+6%)×6%=129.6(万元)

【答案】B

【解析】(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(2)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

3、甲商业银行的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(    )。

A.购进各分支行经营用设备的进项税额80万元

B.购进办公用品的进项税额16万元

C.购进办公用小汽车的进项税额3.52万元

D.购进用于职工福利的货物的进项税额0.32万元

【答案】ABC

【解析】选项D:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

4、计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)

B.10.506×2%=0.21012(万元)

C.10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)

D.10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)

【答案】C

【解析】甲商业银行该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)。

【资料3】甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:

(1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。

(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。

(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。

(4)全年利润总额为280万元。

已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是(    )。

A.存货盘盈0.2万元

B.生产设备出租收入60万元

C.国债利息收入1.5万元

D.存款利息收入0.8万元

【答案】ABCD

2、甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(    )。

A.直接向某大学捐赠1万元

B.合理的劳动保护费支出2万元

C.向金融企业借款利息支出3万元

D.诉讼费用1.7万元

【答案】A

【解析】(1)选项A:纳税人直接向受赠人的捐赠,不允许在税前扣除;(2)选项D:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)和诉讼费用,准予在税前扣除。

3、计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)

B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)

C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)

D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)

【答案】C

【解析】企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的“环境保护、节能节水、安全生产”等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

4、下列关于甲公司2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是(    )。

A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报

B.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止

C.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款

【答案】AC

【解析】(1)选项B:纳税年度自公历1月1日起至12月31日止;(2)选项D:企业按季预缴的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

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